Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Спалетти попал не в ту команду

<p>1. Новостью недели в мире российского футбола можно считать, пожалуй, отставку главного тренера ФК "Зенит".</p>

1. Новостью недели в мире российского футбола можно считать, пожалуй, отставку главного тренера ФК "Зенит".

Причем нельзя сказать, что это событие стало шокирующим. Неудачи в виде провальных игр с Дортмундской Боруссией и аутсайдером чемпионата Томью предопределили этот исход. В последнее время "Зенит" рушился буквально на глазах. Главная причина увольнения, по мнению руководства, состоит в том, что итальянский специалист полностью перестал контролировать команду. С этим сложно не согласиться – постоянные скандалы, сопровождающие клуб, полностью подорвали атмосферу внутри коллектива, что, несомненно, сказывалось на игре.

Вообще же считаю, что он неплохой тренер. Просто не в ту команду попал. Все время его сопровождали какие то интриги, недовольные алчные игроки... Он не был готов к реалиям российского футбола. Об этом говорит и статистика: в премьер-лиге клуб из Санкт-Петербурга, ведомый итальянским специалистом, потерпел всего 13 поражений в 124 матчах (10,5 процента). После прихода Спаллетти "Зенит" выдал 23-матчевую беспроигрышную серию в премьер-лиге. Столь успешно не начинал работу в российском чемпионате ни один из тренеров.

Итальянскому специалисту принадлежит и другой рекорд чемпионатов России: под его руководством за 4 неполных сезона "Зенит" набрал 69,6 процента очков (259 из 372 возможных). А в сезоне-2010 в активе питерцев было 68 очков – рекорд XXI века для чемпионатов, состоявших из 30 туров. И кстати, именно во встрече с "Зенитом" Спаллетти "Спартак" потерпел самое крупное поражение в истории чемпионатов России. 11 августа 2012 года в Санкт-Петербурге в матче двух лидеров чемпионата красно-белые уступили со счетом 0:5.

2. Шансы "Салавата"

После домашней серии на "Уфа-Арене" у «Салавата Юлаева» оставались совсем небольшие, если точнее – призрачные шансы на выход в следующий раунд Кубка Гагарина. Действительно, вытягивать серию после первых двух поражений, тем более дома, удавалось исключительно редко. Но 3-я игра в Нижнем Новгороде заставила поверить в положительный исход. Проиграй Салават, счет был бы 0-3 и, пожалуй, прощай Кубок Гагарина до следующих времен. К счастью, мы продлили эту серию еще на матч благодаря голу Александра Степанова. Он принес победу "Салавату" в 3-ем овертайме. Теперь главное – не опускать руки и верить в команду.

Другие статьи Ильдара Тагирова