Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Что восхитило и разочаровало на Олимпиаде в Сочи

<p>Сочинская Олимпиада стала лучшей в истории российского спорта. 13 золотых – повторение рекорда сборной СССР на Олимпиаде-1976. 33 медали всего – столько не было даже в Советские времена.</p>

Сочинская Олимпиада стала лучшей в истории российского спорта. 13 золотых – повторение рекорда сборной СССР на Олимпиаде-1976. 33 медали всего – столько не было даже в Советские времена.

Предыдущий медальный рекорд именно сборной России (и по золоту, и по общему количеству медалей) держался ровно двадцать лет – в 1994-м в Лиллехаммере молодая команда молодой страны завоевала 11 золотых наград (всего 23).

После того, как стало ясно, что нас не догонят по числу медалей, пришло осознание, что не все так плохо в нашем спорте, что будут люди, демонстрирующие силу духа народа, что не зря был выбран главный слоган. Признаться, результаты превысили все ожидания, даже самые завышенные, ведь такого успеха сборная России не добивалась никогда.

Олимпийские игры полностью оправдали возложенную на нее социальную функцию – оторвали людей от каждодневных забот, погрузив их в атмосферу праздника. Лично для меня эти 17 дней прошли в ежедневных переживаниях за наших спортсменов, в каких бы дисциплинах они не выступали.

Ну а теперь, если отставить эмоции и разобраться по существу: на этой Олимпиаде удивительно здорово слились воедино потрясающий настрой, горячая поддержки болельщиков, удача и небольшая благосклонность судей, ведь не секрет, что хозяевам всегда чуть-чуть помогают. Были виды, которые откровенно расстроили и разочаровали. Конькобежцам-то можно сделать скидку ввиду безоговорочного и подавляющего преимущества голландцев на овале, но что касается биатлонистов и лыжников – они были не совсем готовы к борьбе. При таком огромном количестве разыгрываемых наград взять всего одно золото и три серебра – не самый лучший показатель... есть к чему стремиться.

Невероятный фурор произвели шортрекисты, из ниоткуда вырвавшись в лидеры мирового бега на коньках и взяв 3 золота – огромное спасибо Викотру Ану – теперь он 6-кратный Олимпийский чемпион. Вообще же, ставка на «легионеров» сыграла на 100%. Кто бы мог подумать, что эти 2 парня – Виктор Ан и Виктор Уайлд, принесут 5 золотых медалей. На второй план ушли неудачи сборной по хоккею, а также конец карьеры Плющенко. Плюс практически идеальное выступление на санно-бобслейной трассе: два золота Зубкова, победа Третьякова и серебро Демченко. Но это тоже вполне ожидаемо – все-таки это победители этапов кубка мира, общего зачета Кубка Мира, призеры Чемпионатов Мира. С другой стороны – за спинами этих ребят никого и близко нет, кто бы мог хоть приблизиться к их достижениям. А ведь эти Игры, скорее всего, были для них последними.

Потрясающий результат выдали и фигуристы (3 золота), но заслуженность этих призов можно возложить на совесть судей и экспертов фигурного катания. А ведь есть же еще огромное количество новых, современных видов спорта, которые в нашей стране только-только начинают зарождаться.

Самое главное – есть куда расти, в каком направлении развиваться. Хочется надеяться, что построенные объекты все-таки будут использоваться в дальнейшем по своему прямому назначению.

Впереди еще будет множество соревнований. Спасибо тебе, Сочи, за Олимпийские Игры!

Другие статьи Ильдара Тагирова