Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Чем может быть опасно частое употребление картофеля, рассказали ученые

Фото: ® UfaTime.ru

Картофель – один из самых популярных овощей, однако он может быть опасен при частом употреблении. Согласно Harvard Health, чрезмерное потребление данного овоща может повысить риск развития трех опасных заболеваний. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Express. 

Проблемы появляются, во-первых, из-за высокого содержания в овощах углеводов – организм быстро их переваривает, вызывая скачок, а затем падение уровня сахара и инсулина в крови. В долгосрочной перспективе рацион с высоким содержанием картофеля может способствовать ожирению, диабету и болезням сердца. Увеличение массы тела вызывает особую озабоченность среди ученых. 

В научной работе, которая была опубликована в Медицинском журнале Новой Англии, в течение 20 лет отслеживались диета и образ жизни 120 тысяч мужчин и женщин. Авторов в первую очередь беспокоило то, как небольшие изменения в выборе продуктов питания способствовали увеличению веса со временем. Высокое потребление картофеля могло привести к увеличению веса на 0,5-1,5 килограмма в год.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог рассказала, как правильно выбирать рыбные консервы.

Другие новости рубрики