Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Концерт Fall Out Boy в Москве

<p>Так уж вышло, что наш, безусловно, замечательный во многих отношениях город не может похвастаться нормальными концертными площадками.</p>

Так уж вышло, что наш, безусловно, замечательный во многих отношениях город не может похвастаться нормальными концертными площадками.

Поэтому звёзды, составляющие концертный график, обходят его стороной.  Казань и Екатеринбург – не такие уж дальние соседи, но им везет больше. Кажется, если уж группа решила рискнуть и выехать куда-то дальше Москвы и Санкт-Петербурга, то почему бы не заехать в Уфу. Но нет, не везет нам. Вот и приходится ехать на более-менее значимые концерты в столицу. Собственно, об одном из таких выступлений и пойдет речь в сегодняшнем посте моего полузаброшенного блога. А куда деваться, если нет в Уфе летом мало-мальски значимых мероприятий.

31 июля Москву посетили недавно воссоединившиеся Fall Out Boy. Я, честно признаться, открыла для себя их творчество как раз во время их затянувшегося хиатуса и безумно жалела, что они распались, как всем казалось, уже навсегда. Но нет, они как пресловутая птица феникс (кстати, на новом альбоме есть песня The Phoenix) возродились и, как показала практика, чувствуют себя преотлично. За время творческого отпуска, который длился, к слову, четыре года, вокалист Патрик Стамп похудел и похорошел, а басист Пит Вентц, который всегда считался главным красавчиком группы, наоборот, поправился и заматерел. Вообще ребята заметно повзрослели, и новый альбом со слегка претенциозным названием Save Rock And Roll сильно отличается от первых четырех. В нем меньше панка и больше, как ни банально, рок-н-ролла. Ну, на мой взгляд.

Заслушав свежий альбом до того, что слова каждой песни выучила наизусть, я листала страницы официального сайта группы с вывешенным графиком тура и отчаянно завидовала жителям маленьких американских городков, потому что они могут посмотреть на кумиров вживую. Не то, чтобы я стала безумной фанаткой, но, увидев афишу московского концерта, долго не раздумывала, благо билеты можно теперь купить через Интернет.

Концерт проходил в одном из самых известных московских клубов – Stadium Live. Это не стадионного размера Олимпийский или питерский СКК, но вместимость у него для клуба вполне внушительная. И при этом еще и продуманная система входов-выходов, большая высокая сцена, отличный звук и достаточное количество экранов и мониторов, чтобы видеть артистов, даже если стоишь в дальней части зала. В общем, самое то для концерта группы, не собирающей стадионы. Как Fall Out Boy.

Чикагские музыканты не были в России с 2007 года и, думается мне, они должны остаться довольны приемом, оказанным им в нашей стране. Народ знал слова всех песен, подготовил приятные флешмобы, чего еще желать. Ну а сами они выступили превосходно. В сетлист вошла 21 песня, из которых четыре были на бис. Они спели все свои хиты и примерно половину треков из нового альбома. Классический такой концерт тура нового альбома.

Больше всего мне запомнилось исполнение песни Save Rock And Roll. В оригинальной альбомной версии Патрик Стамп поет ее дуэтом с Элтоном Джоном. На концерте. понятное дело, последнего быть не могло, и я все думала, кто же будет исполнять его партию.  В итоге Патрик исполнял песню один и пел на два голоса, удивительно похоже копируя голос Элтона. И играл на рояле при этом, ну разве не прелесть?

Вообще для меня концерт пролетел удивительно быстро. Я обычно считаю это хорошим признаком. Когда музыканты вдруг начинают прощаться, а ты смотришь на часы и понимаешь, что как-то незаметно прошло уже два часа, это значит, что вечер удался. В этот раз все было именно так.

Кстати, несмотря на то, что Fall Out Boy считаются панками, вели они себя очень прилично. В меру кричали, в меру матерились. Глупостями не занимались, в зал ничем не кидались. Просто вышли и шикарно отыграли свою программу. А на последней песне Пит Вентц спустился в зал, так что фанатки, стоявшие у самой сцены, наверное, вообще были в эйфории.

Единственным минусом концерта для меня стал разогрев. И пусть не обижаются поклонники группы Нервы, но мне они показались ужасными, и самым большим желанием было, чтобы они поскорее уже ушли. Уж лучше пустая сцена и фоновая музыка. Но это все, как, впрочем, и остальное вышеизложенное, сугубо мое личное мнение.

[youtube]QPe4STb3Y_M[/youtube]

Другие статьи Дины Фаттаховой