Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

"Рок над Волгой" и "Максидром" в одном флаконе

<p>Наступило лето, и с ним пришли многочисленные опен-эйры и летние гастрольные концерты самых разных артистов.</p>

Наступило лето, и с ним пришли многочисленные опен-эйры и летние гастрольные концерты самых разных артистов.

И если Уфа не особо может похвастаться наличием крупных мероприятий, то другие города притягивают к себе фанатов рок-музыки, как магнит.

В первую очередь, конечно, это «Рок над Волгой», проходящий в окрестностях Самары вот уже пятый год подряд. Я была на всех пяти, поэтому для меня не стала сюрпризом ни толпа на входе, ни очереди в туалет, ни километровые пробки на въезде. Хотя в этом году количество людей превышало все ожидания. В этом плане, наверно, не очень повезло тем, кто приехал на фестиваль в первый раз, - вряд ли они были воодушевлены увиденным. Хотя, выступление хедлайнеров Rammstein тоже не могло оставить никого равнодушным. Ну, меня точно не оставило.

В этом году я ехала на фест с особым настроением, потому что очень люблю Rammstein. Остальной лайн-ап тоже традиционно радовал, но немцы - это нечто особенное. К тому же организаторы обещали полноценное шоу со всеми спецэффектами, которыми Rammstein славятся. Организаторы не обманули, спецэффекты были. Это вообще было, пожалуй, самое грандиозное концертное выступление из виденных мною в этой жизни.

Пиротехника, сценические образы, отдельные мизансцены для каждой песни. Теперь понятно, почему они возят с собой десятки тонн оборудования. Организаторы на юбилейный фестиваль преподнесли зрителям просто грандиозный подарок. Шоу такого уровня на бесплатном фестивале - это безумно круто, на мой взгляд.
Немцы были просто фееричны, я думаю, со мной согласятся все, кто был там. Полтора часа огненного безумства, ревущая подпевающая толпа, невероятно харизматичные музыканты. Эмоций так много, что даже сейчас, спустя больше недели после феста, я не могу спокойно думать об увиденном. Их выступление было просто на уровень выше всех отечественных артистов, не в обиду последним будет сказано.

Кстати, об отечественных артистах. В этом году как-то совсем не впечатлила «Алиса», в прошлые годы приводящая в восторг даже не фанатов типа меня. Кинчев то ли обиделся, что его второй год подряд не объявляют хедлайнером и выпускают предпоследним, то ли просто возраст берет свое. А может быть, мне вообще так только показалось. Традиционно хорошо выступил Кипелов. Порадовали «Смысловые Галлюцинации», которые выдали набор из всем известных хитов. Би-2 опять-таки традиционно хороши. К сожалению, на первых группах явно подкачал звук, не знаю уж, в чем была проблема, в оборудовании или в звукорежиссере, но слышно было откровенно плохо. Впрочем, ближе к середине всё пришло в норму.
Вообще, «Рок Над Волгой» - это неповторимая атмосфера. Вся эта безумная толпа, объединенная чем-то общим, при том, позитивным общим – любовью к музыке.

Конечно, не обходится дело без пьяных тел на траве, очередей, давки. Но это скорее вопросы к самим зрителям. И все же, стоит вспомнить, что это САМЫЙ крупный рок-фестиваль в Европе. На мой взгляд, организаторы проделывают титаническую работу, умудряясь каждый год обходиться без крупных происшествий. В этом году, при той массе народа, которая приехала, они смогли вполне достойно организовать мероприятие при форс-мажорных, в общем-то, условиях. Не говоря уж о высоком качестве самого шоу. Собрать такой лайн-ап на бесплатный фест - это очень и очень круто. 
К тому же, у меня буквально через несколько дней был шанс убедиться в том, насколько организация самарского фестиваля хороша.

А именно: прямиком из Самары я отправилась в Москву, чтобы посетить Максидром. Традиционный фестиваль с громким именем, который вот уже несколько лет как выбрался из концертных залов на свежий воздух. В этом году организаторы заманивали зрителей тремя громкими именами: 30SecondsToMars, HIM и Simple Plan. Вполне так себе нормальный состав, за который не жалко отдать 2500 за входной билет. Ну, так я рассуждала до самого фестиваля. Если честно, я до сих пор пребываю в легком шоке от данного мероприятия.

Напоминаю, я почти подряд посетила два крупных феста. Только вот на первом было около 690 тысяч человек, а на втором едва ли 50 тысяч. А что в итоге? Мы стояли в очереди на вход на Тушинский аэродром, где проходил Максидром, 2(!) часа.  Хорошо хоть не было дождя или изнуряющей жары. Всего три или четыре рамки метоллоискателя, ленивое похлопывание по сумкам в качестве досмотра. Вот зачем вообще нужен досмотр, если он чисто номинален? Именно из-за него и была такая очередь,  а пользы никакой – при желании можно было пронести и алкоголь, и какие-либо опасные предметы. Кстати, возвращаясь к «Року над Волгой» (что поделать, от сравнения не получается отделаться при всем желании), - там досмотр на входе был очень тщательный. Залезли даже во внутренний карман маленькой сумочки. Немилосердно отправляли назад всех людей с предметами, которые могли представлять даже малейшую опасность, типа пилочек для ногтей. «Маразм», скажете вы, а я считаю, что это правильно. Зато хотя бы видно, что полиция пытается как-то обеспечить безопасность. Досмотреть практически 700 тысяч человек, это явно непросто. При этом я не стояла в очереди на вход дольше 10 минут.

Но, возвращаясь к Тушинскому аэродрому. Выстояв безумную очередь, которая тянулась километра два, мы зашли внутрь, и что мы увидели? Еще одну очередь! Теперь уже за браслетами в фан-зону. Туда билеты стоили уже 3,5 тысячи, и что люди получили за эти деньги? Сначала общую очередь на вход, потом очередь за браслетами, а в завершение их еще и выпускали позже всех, минут через двадцать после всех остальных зрителей. Из-за очереди, кстати, многие пропустили выступления групп, ради которых собственно и пришли. Никто ведь не ожидал такого, все ехали не торопясь, надеясь зайти, посидеть на травке, слушая группы разогрева, а вместо этого стояли за забором и слушали отдаленные звуки басов со сцены.

Ну а что получили простые смертные с обычными входными билетами? Много туалетов – несомненный плюс. Абсолютно безумные цены на еду и воду. И снова, сравнивая с Самарой. Там бутылка минералки стоила 50 рублей, вполне адекватно, а простую питьевую воду, кстати, каждый год разливают бесплатно. Максидромовские киоски предлагали 0,5 БонАквы за 120 рублей. Московские цены? Я предпочту назвать это жадностью организаторов. Мы как-никак немалые деньги еще и за вход заплатили. С едой дело обстояло примерно так же. Мало, дорого, ну и, скорее всего, невкусно, проверять мы не стали.
А самым большим минусом для меня лично стало расположение сцены. Вечером получилось так, что закатное солнце светило прямо в глаза зрителям. Неужели трудно было предусмотреть это?

Из всего вышесказанного может создаться впечатление, что я безумно недовольна фестивалем и жалею о потраченном времени и деньгах. Ничуть не жалею. Все эти огромные недочеты организаторов были с лихвой компенсированы волшебным выступлением артистов. 

Канадцы Simple Plan выступали первыми из хедлайнеров, а значит, им нужно было раскочегарить всю эту не слишком довольную жизнью массу людей, и им это вполне удалось. Они были такие активные, жизнерадостные, позитивные. Общались со зрителями, пытались говорить по-русски. Пели самые хитовые песни, а под конец даже выдали мэш-ап из не своих танцевальных композиций.

Вторыми выступали финны HIM. Эту группу  я слушаю уже лет десять, и именно они стали для меня решающим фактором при покупке билета. Можно сколько угодно говорить о том, что «у них все песни одинаковые», но любви тысяч фанатов это не отменит. Вилле Вало давно снял черную шапку, перестал красить глаза, отрастил пышные кудряшки и надел смешную кепочку. Петь, впрочем, хуже не стал. В апреле у группы вышел новый альбом, и они даже спели три песни из него, но  в основном, конечно, радовали зрителей старинными хитами типа «Join Me» и «The Funeral of Hearts». Суровый финский мужчина Вало со зрителями практически не общался, сказал лишь пару приветственных, а затем прощальных слов. Хотя выложился тоже явно на все сто.

Вообще, то ли мне пока так везло, то ли это общая тенденция, но я заметила, что зарубежные артисты не умеют халтурить. Если уж выступают, то выкладываются на полную катушку. Наши же иногда грешат отстраненностью и автоматизмом исполнения.

Но вот наступил вечер, а с ним и кульминация фестиваля. Ни для кого не секрет, что у 30SecondsToMars огромная армия фанатов и русских среди них также немало, поэтому неудивительно, что большая часть зрителей ждала все-таки именно их.

И не зря ждала.

Тяжело описывать словами то, как выступают «марсы». Чтобы почувствовать атмосферу, нужно присутствовать на самом концерте. От фронтмена Джареда Лето прямо-таки волнами исходит позитивная энергия. С самого своего выхода на сцену он работает с публикой. Именно работает. Общается, заводит, поет вместе со зрителями. Он может прервать песню, если считает, что люди тихо реагируют. Он не может просто петь, ему нужная эмоциональная связь со зрителями. И видно, что он любит своих поклонников, что для него это не очередной город в туре, не галочка в фестивальной программе. На последней песне он вызвал несколько человек из толпы на сцену, потом слез в фан-сектор сам. При этом, даже стоя далеко, даже не будучи в фан-зоне, ты чувствуешь его энергетику. Стоять спокойно практически невозможно. К тому же, группа выдает отличное качество звучания, дает полноценное шоу, которым можно насладиться, даже если не являешься фанатом и не знаешь, к примеру, слова песен.

В итоге прекрасные выступления артистов перевешивают все бытовые мелочи вроде ноющих ног, толпы на входе, очередей и всего прочего. Так было на Роке над Волгой, где феерическое шоу Rammstein заставило забыть об усталости, так было и на Максидроме. Ну а если разобраться, ради этого мы и ездим на фестивали, преодолевая немалые расстояния, чтобы увидеть любимых артистов. Главное, чтобы артисты не подводили.

На этом я заканчиваю свой фестивальный мини-отчет. Впереди концерты Green Day и Depeche Mode, посмотрим, что они подготовили для своих российских слушателей.


Другие статьи Дины Фаттаховой