Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Green Day в Санкт-Петербургском СКК

<p>23 июня тысячи людей в Санкт-Петербурге проснулись с мыслью: «этот день настал». Зеленый день.</p>

23 июня тысячи людей в Санкт-Петербурге проснулись с мыслью: «этот день настал». Зеленый день.

Впервые в своей карьере американские панки Green Day приехали с концертами в Россию. Жителям Питера повезло то ли больше, то ли меньше, - они принимали рокеров вторыми после Москвы. При этом накануне концерта в соцсетях разлился слух, что в «Олимпийском» было мало людей, поэтому в среде фанатов царила легкая паника: нужно встретить группу так, чтобы они приехали еще раз. Люди готовили флешмобы, повторяли тексты песен, занимали очереди у СКК. При том, что сам концерт начинался в 19:00, некоторые особо рьяные поклонники стояли у дверей уже часов в 12, потихоньку формируя очередь.

Я к безумным фанаткам не отношусь, к тому же билет у меня был не в фан-зону, так что место у сцены все равно мне бы не досталось. Да и прорваться через кордон сумасшедших девочек практически невозможно.
Вообще, учитывая мой опыт хождения по концертам и фестивалям, я пришла к выводу, что самые страшные существа - девочки-фанатки. Они куда страшнее пьяных мужиков, металлистов, байкеров и т.д. По дороге к сцене они снесут тебя, не задумываясь, они подерутся между собой, оттолкнут кого угодно с хорошего места, если у них будет хоть малейшая возможность.
Собственно, половина зала СКК была заполнена такими девочками в тот вечер. И если в начале концерта я стояла в ближней части зала, то к завершению уползла в самый конец, всерьез опасаясь за собственное здоровье.

Вообще, спустя неделю эмоции чуть поутихли, и я могу относительно здраво оценить представление.
Из бросающихся в глаза минусов – страшная духота в зале. Но ладно, это вполне ожидаемо в закрытом помещении с таким количеством народа.
Второй неприятный момент – отсутствие экранов. СКК, на минуточку, это Санкт-петербургский Спортивно-Концертный Комплекс. Стадион, практически. И естественно, без экранов ни из середины зала, ни тем более с дальних рядов танцпартера сцену практически не было видно Ну, то есть я, при росте 167 см, чтобы рассмотреть музыкантов, должна была подпрыгивать. В итоге, в лучшем случае я видела голову Билли Джо, верхнюю часть барабанщика Тре и, временами, гитариста Майка, когда он поднимался на возвышение. Чья это вина - организаторов или самой группы - я не знаю. Но, насколько мне известно, в Москве экраны были. А в Питере без них было, конечно, печально, учитывая, какое шоу обычно устраивают Green Day.

Ну, и переходя непосредственно к шоу.
Концерт начался практически вовремя. Сначала выступала разогревная группа All Time Low, вполне такие симпатичные, заводные ребята. Они действительно растормошили зал, а в толпе даже нашлись люди, которые знали слова их песен.

Ну а через непродолжительное время после их выступления (несомненный плюс!), на сцену вышли и главные герои вечера. Нестареющие панки, которые осенью 2012 года выпустили аж трилогию дисков. Начали они как раз с песни с одного из альбомов. «99 revolutions» - бодрая прыгательная песенка с очень легким текстом, как раз, чтобы зал втянулся и сразу начал подпевать. Ну а затем уже пошла тяжелая артиллерия – Know Your Enemy, Holiday, Longview, которые перемежались опять-таки свежими песнями из трилогии.

Билли Джо Армстронг фантастически работает с залом. Ни минуты не стоит спокойно. Вытаскивает фанатов на сцену, заставляет петь, обливает передние ряды водой из шланга. Требует постоянной отдачи, поет вместе с залом. И при этом шикарно поет.
В очередной раз хочется посетовать на отсутствие экранов, потому что, естественно, хотелось не только слышать его, но и видеть, что он вытворяет.

Впрочем, даже не видя сцены, я получила безумное удовольствие. Отличная музыка, потрясающая атмосфера, сплошной позитив. Пусть отваливались ноги, но стоять на месте, когда играет «Boulevard of Broken Dreams», просто невозможно.
Только увидев зарубежных артистов, понимаешь, насколько они выше классом, чем отечественные. Почему они являются мировыми звездами, хотя в принципе музыка их не сказать, чтобы настолько лучше. Если так разобраться, у тех же Green Day достаточно незамысловатые тексты и мелодии. У них нет навороченного шоу, как у Rammstein, например. Всего лишь несколько заготовленных развлекаловок, типа метания из пушки в толпу футболок. И, тем не менее, они просто на голову выше. Отдачей, эмоциями, профессионализмом, любовью к фанатам. Билли Джо вообще очень сокрушался, что они ждали 25 лет, чтобы приехать в Россию и повторял, что нужно было сделать раньше. Ну, будем надеяться, что теперь они внесут нашу страну в постоянный список тура.

Опять же, только сходив на полноценный концерт, понимаешь, насколько это круче выступления на фестивале. Целых 2,5 часа любимой музыки, обязательные выходы артистов на бис. Незабываемо. Ну а если знать, что на следующий день ты снова придешь в этот зал на концерт другой потрясающей группы, то эмоции просто начинают зашкаливать.


Другие статьи Дины Фаттаховой