Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Юрист из Уфы раскритиковал законопроект об изменении порядка выдачи кредитов

Фото: ® UfaTime.ru

Юрист из Уфы Роман Петров прокомментировал законопроект о «периоде охлаждения» при выдаче кредитов. Его, напомним, разработали депутаты Курултая для борьбы с мошенничествами

Они предложили использовать двухэтапную схему заключения кредитных договоров. По задумке депутатов, человек должен получить разрешение в бюро кредитных историй. После этого банк запросит информацию о наличии разрешения, сверит персональные данные и только потом даст добро на выдачу кредита. При этом деньги будут выданы не сразу, а на следующий день после получения разрешения. В Госсобрании уверены, что такой «период охлаждения» позволит заемщику принять взвешенное решение.

Юрист Роман Петров к инициативе депутатов относится скептически. В разговоре с UfaTime.ru он подчеркнул, что не видит связи между отсрочкой периода получения денег и количеством правонарушений в этой сфере.

«Большинство преступлений в кредитной сфере делятся на два типа: граждане получают заемные средства без намерения их вернуть или жулики вынуждают граждан взять кредиты и передать средства им. Как законопроект остановит людей, которые заранее решили не возвращать деньги банку? Во втором случае люди также своими руками отдают деньги мошенникам через смс или другие уведомление. Лучше бы депутаты подумали о том, как обезопасить людей от недобросовестной работы судебных приставов. Когда с полных однофамильцев даже с разной датой рождения взыскивают чужие долги, хотя по закону нельзя выдавать исполнительные листы без СНИЛС и ИНН», – отметил Петров и назвал инициативу Госсобрания излишней.

Другие новости рубрики