Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

«Не имеет отношения к реальной потребности жителей»: Депутат Госсобрания Башкирии раскритиковал законопроект о повышении возрастного порога для госслужащих

Фото: ® UfaTime.ru

Депутат Госсобрания республики от КПРФ Рустам Хафизов раскритиковал законопроект о повышении предельного возраста пребывания на госслужбе с 65 до 70 лет.

Напомним, ранее Курултай направил на рассмотрение в Госдуму инициативу о пересмотре возрастных границ для руководителей законодательных органов России. По мнению спикера Госсобрания Константина Толкачева, это позволит сохранить на госслужбе высококвалифицированных работников аппаратов региональных парламентов.

Рустам Хафизов придерживается иной позиции. Он уверен, что законопроект призван продлить «политическую жизнь» отдельных руководителей Госсобрания Башкирии и «не имеет к реальной потребности жителей никакого отношения». 

«Не видя перспектив, в том числе и в политике, молодежь уезжает из Башкирии. И такие инициативы единороссов только способствуют оттоку населения. Лучше бы наоборот снизили порог нахождения на госслужбе и дали наконец дорогу молодым», – заявил депутат в разговоре с UfaTime.ru.

Парламентарий также рассказал о законопроекте на своей странице в социальных сетях и под постом появилось несколько десятков комментариев от жителей Башкирии.

Большая часть пользователей негативно отнеслась к идее повысить возрастной порог для госслужащих.

«Не надо возраст продлевать. Опыт может не иметь ничего общего с современным миром. Я бы наоборот сократила до 60 лет», «Когда же они будут отдыхать», «Пора дать дорогу молодым», «Молодежь должна иметь возможность реализовываться», – уверены комментаторы.

Другие новости рубрики