Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ахмет Мазгаров: «В условиях реорганизации Российской Академии наук научная работа ослабнет на два или три года»

<p>Башкирию посетили руководители Академий наук Татарстана и Якутии Ахмет Мазгаров и Игорь Колодезников. Они приняли участие в обсуждении перспектив развития региональных АН и возможных вариантов сотрудничества.</p>

Башкирию посетили руководители Академий наук Татарстана и Якутии Ахмет Мазгаров и Игорь Колодезников. Они приняли участие в обсуждении перспектив развития региональных АН и возможных вариантов сотрудничества.

Как заявил Ахмет Мазгаров, реорганизация Российской Академии наук приведет к ее ослаблению на два или три года. По его мнению, в этой ситуации необходимо укреплять республиканские академии. Они должны «держать» три направления: во-первых, историю, культуру, язык региона; во-вторых – проблемы экологии; в-третьих – технологию обработки тяжелой высокосернистой нефти. Ученые считают, что регионы могут объединить усилия в этих направлениях. Как отметил Ахмет Мазгаров, в этом их поддерживает президент Татарстана Рустам Минниханов.

«В связи с реорганизацией научная работа ослабнет, а у нас большие, ведущие, промышленные республики. Мы тем более должны укреплять свои академии, чтобы было научное сопровождение всех крупных проектов», – сообщил Ахмет Мазгаров. Он пояснил, что республиканские академии, конечно, не сделают крупных открытий в области теоретической физики, но в этом и нет надобности. А вот тремя вышеперечисленными направлениями региональные научные структуры могут и должны заниматься, именно поэтому их необходимо укреплять.

Коллегу из Татарстана поддержал и руководитель АН Якутии Игорь Колодезников. Он сообщил, что в 1990-1991 годах, когда формировались региональные академии наук, был очень сложный период. И сейчас складывается похожая ситуация, хотя и «не столь трагичная», как в 1990-х.

«Тенденция на сохранение и развитие региональных академий наук – это правильное решение. После определенной аттестации институтов Российской Академии, наверное, начнется процесс передачи части структурных подразделений на бюджеты регионального уровня», – считает Игорь Колодезников. В этой ситуации наличие национальных АН может сыграть положительную роль.

Другие новости рубрики