Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Альмира Фаррахетдинова: «На предприятиях не все хорошо понимают, что такое логистика»

<p>Альмира Фаррахетдинова, доцент кафедры логистики Российского государственного торгово-экономического университета, рассказала об итогах исследования по развитию в Башкирии логистических центров.</p>

Альмира Фаррахетдинова, доцент кафедры логистики Российского государственного торгово-экономического университета, рассказала об итогах исследования по развитию в Башкирии логистических центров.

О концепции развития

В нашем регионе нет концепции развития логистики. Сейчас решено разрабатывать программу, но я считаю, что вначале должна быть принята концепция, то есть система, формирующая соответствующий подход. Программа – это отдельный, частный случай. Мы, ученые, предлагаем начать с установки единой логистической концепции в республике, а потом уже, в соответствии с ней, разрабатывать программы в сельском хозяйстве, торговле и других отраслях.

Стержнем существующей программы развития логистики является зонирование территории Башкирии, в соответствии с которым планируется строительство логистических центров. Однако те, кто работает в этой сфере, понимают, что в основе должны лежать не географические особенности, а материалопотоки, финансовые потоки, транспортные перевозки. Анализ должен начинаться с этого, а потом уже нужно учитывать географию.

О причинах низкой загрузки логистических центров

Мы посмотрели, как складывается ситуация с логистикой в Германии. Мы знаем, что это страна номер один по логистике, и видим, что у них логистических центров очень много. Было 31, еще 4 строится. И, в среднем, коэффициент загрузки составляет 50%. В принципе, это нормально, когда их много. Но у нас это совсем небольшой показатель.

Проблема в том, что компании не всегда хорошо понимают, что такое логистика. Мы провели опрос с участием 100 уфимских предприятий. На вопрос о проблемах с транспортом и перевозкой они отвечали утвердительно, а на вопрос о проблемах с логистикой – отрицательно. В итоге получается, что, в основном, спрос представляют крупные торговые сети.

Кроме того, иногда предприятия путают оптовый склад и логистический центр. А разница между ними огромная. Строить оптовые склады сейчас было бы неверным решением. Но, конечно, при строительстве логистических центров необходима государственная помощь.

Как стимулировать спрос

Чтобы стимулировать спрос, мы предлагаем взять за основу западную технологию. Когда там разрабатывают бизнес-план инвестиционного проекта, один из разделов посвящен логистике. У нас такого раздела нет, и было бы неплохо начать его внедрять.

У нас есть хорошие участки для логистических центров – например, Нефтекамск, где пересекаются основные магистрали, а рядом в Агидели строится порт – то есть можно будет задействовать и речные перевозки тоже. Но хотелось бы, чтобы в этих услугах были заинтересованы не только крупные торговые сети, но и промышленные предприятия.

Другие новости рубрики