Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Алексей Щежин: «Сегодня мы имеем рынок застройщика, диктующего цену»

<p>Председатель ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости РБ Алексей Щежин рассказал об изменении цен на жилье и проблемах рынка недвижимости.</p>

Председатель ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости РБ Алексей Щежин рассказал об изменении цен на жилье и проблемах рынка недвижимости.

О комплексной застройке

В республике действительно стали строить больше. Строить много – хорошо, но у нас до 90% квартир недорогие, эконом-класса. И нужно констатировать, что доходы граждан не сильно изменились за год, не очень-то выросли. Было бы хорошо, если бы город предпринял шаги к упрощению сложной на сегодня процедуры предоставления земельных участков под комплексное освоение. Проблемы, в основном, возникают при комплексной застройке, в точечной – они минимальны. А при комплексном строительстве задача у застройщика действительно сложная. Сейчас существуют достаточно серьезные нормы по инфраструктуре – это нагрузка, которая частично ложится на цену квадратного метра. Самостоятельно ни один застройщик эти вопросы не решит.

О дороговизне жилья

Башкирия всегда была регионом с достаточно дорогой недвижимостью. Она входит в десятку наиболее «дорогих» субъектов России. Это связано со многими факторами: процедурами выделения участков, обременениями, возникающими при строительстве, процессом его организации. Но если те темпы комплексной застройки, социального и недорогого жилья, которые задали сегодня город и республика, сохранятся, мы можем добиться стагнации роста стоимости квартир года через два-три.

Как сделать жилье дешевле

Сегодня застройщики чувствуют себя гораздо лучше, чем в предкризисные времена. В последние полтора-два года они набирают темп, мы это видим и по цифрам ввода. Но нужно понимать, что необходимо строить больше. Значительно, заметно больше. Я не говорю о снижении цены: снижение у нас будет только тогда, когда конкуренция будет в каждом сегменте – и в эконом-классе, и в других. То есть только если будет много предложений – это будет рынок покупателя. Сегодня мы имеем рынок застройщика, диктующего цену, потому что спрос превышает предложение. И исправить это можно лишь увеличением объемов строительства и массовым предложением.

Другие новости рубрики