Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

В Башкирии стартовала Неделя популяризации донорства: Кто может стать донором и что за это положено

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии текущая неделя объявлена Неделей популяризации донорства. Она проводится в рамках Дня донора в России, которая отмечается 20 апреля.

Как сообщили в Минздраве Башкирии, доказано, что сдача крови в объеме до 500 миллилитров безвредна для здоровья человека. Напротив, периодические донации крови благоприятно влияют на организм, оказывая стимулирующее действие.

В России стать донором могут:

- люди старше 18 лет с нормальной температурой тела (меньше 37) и весом более 50 килограммов;
- люди, соблюдающие рекомендации до и после донации: за 48 часов не употреблять алкоголь, за 72 часа не принимать лекарства с содержанием аспирина и анальгетиков, за один час не курить, не есть шоколад, орехи, финики, яйца и масло, колбасы, мясные, рыбные и молочные продукты, жирную, жареную, острую и копченую пищу;
- люди без противопоказаний к донации. Абсолютными противопоказаниями являются ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие; временными противопоказаниями являются удаление зуба, нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием, ангина, грипп, ОРВИ, прием анальгетиков, хирургические вмешательства, период беременности и лактации, прививки;
- люди, которые в течение последнего месяца не выезжали за границу;
- если прошло не меньше одного месяца с даты полного цикла вакцинации;
- если после заболевания коронавирусом прошло не меньше месяцв с момента полного выздоровления.

В Башкирии сдать кровь на донорство можно в филиалах Республиканской станции переливания крови. В Уфе можно обращаться на улицу Батырскую, 41/1 в будние дни без записи с 8:00 до 13:00.

В Башкирии донорам крови полагается два выходных дня в течение календарного года с момента донации и компенсация на питание в размере 5% от прожиточного минимума. Этой выплатой занимается Республиканская станция переливания крови и ее филиалы.

Другие новости рубрики