Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Жителям Башкирии объяснили, могут ли в почтовых отделениях не принимать платежи за ЖКУ при отказе купить страховку

Фото: ® UfaTime.ru

Роспотребнадзор по Башкирии разъяснил жителям региона, правомерен ли отказ принимать платежи за услуги ЖКХ в почтовых отделениях, если они отказываются приобретать страховой продукт.

Как рассказали в ведомстве, местные жители жалуются на «Почту России», что не могут оплатить комуслуги без оплаты дополнительной услуги по страхованию имущества стоимостью 60 рублей. При этом их согласия на покупку страхового продукта не спрашивают.

В Роспотребнадзоре пояснили, что оказывать дополнительные платные услуги без получения согласия потребителя исполнитель не в праве, в том числе он не может отказывать ему в приеме платежей за ЖКУ из-за отказа потребителя в покупке страховых продуктов.

По данным фактам АО «Почта России» предъявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Также ведомство направило в суд иск о прекращении противоправных действий. 

Напомним, консультации по защите прав потребителей можно получить по телефонам 8(347)287-85-18 или по телефону горячей линии 8-800-775-01-70.

Другие новости рубрики