Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Уфе родился малыш с сыпью по типу «черничного кекса» и множеством патологий

Фото: ® UfaTime.ru

Врачи перинатального центра РКБ имени Куватова спасли новорожденного с сыпью по типу «черничного кекса». Малыш появился на свет доношенным у 27-летней пациентки.

Как сообщил в своих соцсетях министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин, состояние ребенка при рождении оценивали как тяжелое, потому что у него были выраженная дыхательная недостаточность и церебральные нарушения, все его тело было покрыто сыпью. Младенцу оказали первичную реанимационную помощь и подключили к аппарату ИВЛ. 

Во время комплексного обследования специалисты обнаружили у новорожденного цитомегаловирус, который спровоцировал развитие гепатита, воспаления легких, почек, сосудистой оболочки и сетчатки глаза, оболочки и вещества головного мозга. На УЗИ врачи увидели, что печень и селезенка малыша увеличены на четыре сантиметра, в головном мозге обнаружены кисты, слабо выражен рисунок извилин и борозд. В плевральных полостях внутренних органов скопилась жидкость.

Маленькому пациенту провели противовирусную терапию, патогенетическое и посиндромное лечение. Кроме того, ребенок пережил неоднократные переливания компонентов крови – свежезамороженной плазмы, тромбоцитарного концентрата, эритроцитарной массы. 

После всех процедур состояние малыша стабилизировалось. На девятые сутки его перевели в отделение патологии недоношенных  и новорожденных детей, а  через 14 дней – в ГДКБ №17 для дальнейшего лечения.

Другие новости рубрики