Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Эксперт из Уфы объяснил, как пост влияет на здоровье человека

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году Священный месяц Рамадан совпал с Великим постом у православных. Эксперт по снижению веса из Уфы Теймураз Апполонов в беседе с UfacityNews.ru объяснил, как пост влияет на здоровье человека.

Отметим, в Великий пост запрещено употреблять пищу животного происхождения: мясо, птицу, молочные и кисломолочные продукты, яйца (рыба разрешена в отдельные дни). У мусульман пост гораздо строже: им можно есть только два раза в сутки – за два часа до восхода и после заката.

При строгом посте, как в месяц Рамадан, запускается процесс аутофагии, когда организм начинается избавляться от ненужных, поврежденных клеток. Некоторые исследования показали, что это может замедлить старение организма.

Но у такого голодания есть противопоказания. Не рекомендуется поститься людям, у которых есть проблемы с желудком или с желчным пузырем. Также от строгого соблюдения поста в месяц Рамадан освобождаются дети до 14 лет, беременные и кормящие женщины, военнослужащие и занятые на тяжелой работе граждане, а также путешественники.

Между тем православный пост могут не держать люди, занятые тяжелым физическим трудом, которые не могут воздержаться от той или иной пищи по медицинским или физическим показателям. Например, беременные, кормящие женщины, люди с хроническими заболеваниями.

Другие новости рубрики