Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

«Предлагают помочь пострадавшим»: Как мошенники пытаются нажиться на трагедии в подмосковном «Крокусе»

Фото: ® UfaTime.ru

В России фиксируют случаи мошенничеств на фоне теракта в Подмосковье. Аферисты обзванивают и рассылают сообщения в мессенджеры от лица сотрудников «Крокус Сити Холла». Злоумышленники предлагают гражданам помочь пострадавшим и просят перевести деньги на счета. При этом в администрации «Крокуса» ранее сообщали, что их сотрудники не занимаются сбором средств и не обзванивают население с просьбой о благотворительной помощи.

По мнению Роскачества, мошенники могут пойти дальше и начать использовать реальные имена пострадавших в теракте для создания фейковых страниц. Напомним, официальные ведомства публикуют список имен пострадавших граждан и его в своих целях могут использовать аферисты.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко объясняет, что мошенники могут создавать качественные копии страниц жертв в социальных сетях или группах в мессенджерах. Позже их могут использовать для сбора средств.

Стоит также отметить, что в социальных сетях и мессенджерах начали распространять анонимные сообщения с целью вовлечь граждан в террористическую деятельность. Основной аудиторией становятся подростки.

«Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодежь. Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций», – отмечают власти и рекомендуют родителям обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка.

Другие новости рубрики