Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Какие законы заработают в Башкирии с 1 февраля

Фото: ® UfaTime.ru

С 1 февраля в республике и других регионах России вступят в силу новые законы. Они касаются поддержки семей, ограничений для бизнеса, банковских вкладов и ряда других сфер. Редакция UfaTime.ru выбрала главные нововведения.

Так, с февраля различные пособия и выплаты проиндексируют на 7,5%. Сюда относится маткапитал, единовременное пособие по уходе за ребенком, страховые выплаты и так далее.

Маткапитал на первого ребенка увеличится до 630 тысяч рублей, а на второго – до 833 тысяч. Если родители уже получали выплату на первого ребенка, доплата за второго составит 202 тысячи рублей. Пособие по безработице увеличится до 13 750 рублей.

К бизнесу могут применять специальные экономические меры (например, блокировка имущества и средств. Ограничения могут затронуть не только иностранные компании, но и российские организации, где иностранный капитал превышает 50%.

Также с 1 февраля банки будут обязаны информировать своих клиентов об истечении срока вкладов. За банками, а также МФО в части взыскания долгов граждан будет установлен дополнительный контроль со стороны службы судебных приставов. Кроме того, кредитор и должник смогут общаться по электронной почте или через портал «Госуслуг».

Другие новости рубрики