Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Новая выплата бойцам, суммы за подписание контракта и огромные зарплаты на уфимском заводе – Главные новости за неделю в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Уходящая неделя ознаменовалась введением двух новых мер поддержки для участников СВО. Вернее, точно ввели одну меру, по второй предстоит парламентское обсуждение. Так, глава Башкирии подписал указ о выделении 100 тысяч рублей единовременно для мобилизованных и срочников, которые подпишут контракт с Минобороны после 10 ноября 2023 года. Вторая мера поддержки – выделение земли для строительства жилья отличившимся в ходе СВО бойцам. Это будет относиться к Героям России и обладателям орденов. Если бойца наградили посмертно, право на землю перейдет его семье.

Правительство Башкирии опубликовало постановление о величине прожиточного минимума. На душу населения он составит в 2024 году 13 753 рубля. Для трудоспособного населения – 14 991 рубль, для пенсионеров – 12 530 рублей, для детей – 13 340 рублей.

УМПО, ранее заявлявшее о приеме на работу нескольких тысяч новых сотрудников в связи с обилием заказов, уточнило размер зарплат. Так, рабочие 4 разряда на моторостроительном заводе будут зарабатывать от 90 тысяч рублей, 5 разряда – от 110 тысяч рублей, 6 разряда – от 125 тысяч рублей.

У Радий Хабиров обнаружили ковид. Это подтвердили в его пресс-службе. Глава региона ушел на самоизоляцию до полного излечения.

Число гуманитарных конвоев, отправленных Башкирией в Донбасс, достигло 100. Юбилейная колонна выдвинулась из Уфы 8 ноября. Радий Хабиров отметил, что гуманитарный груз направляется в зону СВО из республики примерно через каждые шесть дней.

В 2024 году в Уфе пройдет форум сотрудничества России и Казахстана. Об этом на уходящей неделе объявил президент Владимир Путин. Мэр Уфы Ратмир Мавлиев и глава РБ Радий Хабиров уже выразили ему благодарность за это в своих соцсетях.

Многие уфимцы получили смс-сообщение с предложением заключить контракт с Минобороны. В сообщении говорилось, что контрактник получит 295 тысяч рублей. В послании был указан номер центра поддержки участников СВО и их семей.

Другие новости рубрики