Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Комендантский час, старт осеннего призыва и прогноз погоды на зиму: Главные новости Уфы и Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги недели и публикует самые интересные новости за эти дни.

С сегодняшнего дня в Башкирии начинает действовать комендантский час. Он запрещает детям младше 18 лет находиться в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах. За нарушение этого требования предусмотрены штрафы.

Также сегодня в большинстве регионов России, включая Башкирию, стартовал осенний призыв. Как следует из указа Владимира Путина, в период с 1 октября по 31 декабря на срочную службу должно быть призвано 130 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

В республике вырастут тарифы на проведение техосмотра. Новый размер платы на 2024 год предложил установить Госкомитет РБ по тарифам. Максимальная сумма за технический осмотр авто будет варьироваться от 344,11 до 2350,55 рубля.

Специалисты Башгидромета опубликовали прогноз погоды в регионе на отопительный период, с октября 2023 по март 2024 года. В некоторые месяцы будет холоднее, чем обычно.

На этой неделе стало известно о подвижках в строительстве крематория в Уфе. Проект возведения объекта одобрило Управление государственной экспертизы Башкирии. Напомним, для крематория с колумбарием выделен участок в Орджоникидзевском районе Уфы. Объект появится на территории, ограниченной улицей Энергетиков, бывшим поселком Новоалександровка и территорией ОАО «Башнефть-Новоил».

В Башкирии вырастет стоимость жилья. Министерство строительства и архитектуры РБ предложило утвердить новую среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья на четвертый квартал текущего года. Если правительство примет правки, то средняя цена «квадрата» вырастет на 1 818 рублей.

Другие новости рубрики