Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии молодым ученым дают деньги на жилье

Фото: ® UfaTime.ru

Молодые ученые из Башкирии рассказали о решении жилищного вопроса благодаря региональной программе поддержки молодых научно-педагогических работников вузов. По итогам первого этапа работы программы 81 ученый уже смог улучшить жилищные условия, а еще 251 прошел научно-образовательную стажировку, пишет UfacityNews.ru.

Чтобы получить субсидию на жилье, нужно подать заявку и соблюсти несколько условий. В частности, проработать в образовательной организации не менее трех лет, быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и потратить средства соответствующего гранта по назначению в течение семи месяцев после получения.

Среди тех, кто уже воспользовался программой, нашлись и ученые-физики, и экономисты, и медики. Некоторые получили грант на погашение ипотеки, а кто-то – средства на приобретение нового жилья. Но все они выразили благодарность региональной программе и отметили, что это значительно облегчило их жизнь. Например, Денис Балтиков, старший преподаватель Башкирского государственного аграрного университета, не верил, что выберут именно его заявку, но получил миллион рублей на погашение своей ипотеки и смог уменьшить срок выплат с 13 до 5 лет.

В этом году программа продолжит работать, объем финансирования и сроки подачи заявок будут объявлены позднее.

Другие новости рубрики