Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые определили новый фактор, способствующий развитию депрессии

Фото: ® UfaTime

Новое исследование ученых показало, что подавление иммунных клеток мозга может быть фактором, который способствует развитию депрессии. Соответствующее исследование было размещено в журнале Biological Psychiatry, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Исследователи из Нидерландского института неврологии решили более детально рассмотреть микроглию и воспаление, а также их роль в депрессии, для чего они проанализировали белое и серое вещество посмертной ткани мозга 13 пациентов с депрессией и сопоставили его с образцами 10 контрольных доноров.

Оказалось, что у пациентов с депрессией фиксировались аномалии микроглии, более заметные отклонения были выявлены у пациентов, которые находились в наибольшей степени депрессии перед смертью. Неактивная микроглия была выявлена исключительно в сером веществе, содержащем множество нейронов, которые обрабатывают информацию и регулируют движение, память и эмоции.

Чтобы понять, какую роль играет неактивная микроглия в развитии депрессии, ученые провели секвенирование РНК и выявили два белка – CD200 и CD47, присутствующие в высоких концентрациях в нейронах и синапсах серого вещества. Оказалось, эти белки подавляют иммунный ответ микроглии.

Так, результаты исследования продемонстрировали прямо противоположное мнение о том, что депрессия связана с воспалением мозга. Вместо этого тип микроглии с подавленным иммунитетом, который авторы прозвали «подавленной микроглией», может играть важную роль в развитии депрессии, а повышенные уровни белков CD200 и CD47, взаимодействуя с микроглией, могут приводить к ее подавлению, что может помешать ей очищать поврежденные соединения.

По словам ученых, это может объяснить, почему испытания с использованием противовоспалительных средств для лечения БДР потерпели неудачу. Дальнейшим шагом для авторов является изучение того, как неактивная микроглия влияет на поддержание и формирование связей между нейронами.

Другие новости рубрики