Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Богатая магнием диета уменьшает вероятность развития слабоумия

Фото: ® UfaTime.ru

Большое количество магния в рационе способствует улучшению здоровья мозга с возрастом. Специалисты Австралийского национального университета исследовали связь между потреблением магния с пищей, объемом мозга и поражением белого вещества в среднем и раннем возрасте, передает UfacityNews.ru, ссылаясь на Heilpraxisnet.

В эксперименте участвовали более шести тысяч человек в возрасте от 40 до 73 лет, у которых не было когнитивных проблем или инвалидности на момент начала исследования. Участники заполняли онлайн-анкету пять раз на протяжении 16 месяцев.

При оценке потребления магния эксперты специально сосредоточились на продуктах, содержащих магний, таких как зеленые листовые овощи, бобовые, орехи, семена и цельные зерна. Ученые пришли к выводу, что возраст мозга участников, которые потребляли более 550 миллиграммов магния в день, в возрасте 55 лет был примерно на один год меньше, чем у участников с нормальным потреблением макроэлемента (около 350 миллиграммов в день).

«Наше исследование показывает, что увеличение потребления магния на 41 процент может привести к меньшему возрастному усыханию мозга, что связано с улучшением когнитивных функций и меньшим риском или возникновением деменции в более позднем возрасте», – сообщил автор работы Хавла Алатик.

Это указывает на потенциальную пользу богатой магнием диеты для улучшения здоровья мозга.

Ранее UfaTime.ru писал, что повышение потребления клетчатки уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера на 30%.

Другие новости рубрики