Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Самые мощные землетрясения могут произойти в Турции и США

Фото: ® UfaTime.ru

После трагедии в Турции, где землетрясение магнитудой 7 баллов унесло жизни более 40 тысяч человек, прошло полтора месяца. Специалисты выяснили, где в следующий раз могут случиться мощные толчки. Об этом пишет РИА Новости.

Землетрясения являются непредсказуемым явлением, которое не всегда можно предугадать. Земные толчки представляют опасность для людей, поскольку могут разрушить здания, а также несут угрозу для окружающей среды. После катастрофы в Турции землетрясения были зафиксированы в разных точках планеты, и эксперты всерьез обеспокоены будущими земными толчками.

Недавно сильное землетрясение произошло в Пакистане и Эквадоре, где разрушились десятки зданий, а также пострадало несколько сотен человек. Специалисты геологической службы Соединенных Штатов Америки считают, что землетрясения участились в результате технологического прогресса человечества. Глобальное потепление «расшатывает» земную кору, и изменения в природе дают о себе знать. По словам директора Института истории прогноза землетрясений Петра Шебалина, среди ученых существует гипотеза о том, что мощные земные толчки случаются с периодичностью в 50 лет, но точное место бедствия предугадать сложно.

Ранее UfaTime.ru писал, что землетрясения в Турции вызвали рост активности на рынке и подорожание жилья.

Другие новости рубрики