Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Распространенное осложнение беременности в разы повышает вероятность сердечного приступа через 10 лет после родов

Фото: UfaTime.ru

Женщины с преэклампсией имеют более высокий риск сердечного приступа и инсульта, чем их сверстницы. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии, передает UfacityNews.ru со ссылкой на EurekAlert!.

Преэклампсия возникает примерно у 8% беременных женщин в мире. Медицинскими признаками подобного состояния являются высокое кровяное давление и белок в моче, которые развиваются после 20 недель беременности или вскоре после родов. Симптомы включают сильную головную боль, боль в животе и тошноту.

«Женщины могут ошибочно принять их за «нормальные» симптомы беременности и, таким образом, не обращаться за медицинской помощью до тех пор, пока состояние не станет тяжелым. Большинство случаев легкие, но преэклампсия может привести к серьезным осложнениям для матери и ребенка, если вовремя не начать лечение», – отмечает автор исследования Сара Халлум из Копенгагенского университета в Дании.

Специалисты изучили данные о здоровье 1 157 666 женщин за 39 лет. Оказалось, что у женщин с преэклампсией в четыре раза чаще развивается сердечный приступ и в три раза чаще – инсульт на протяжении 10 лет после родов, чем у женщин без преэклампсии. Вероятность сердечного приступа или инсульта была в два раза выше в группе с преэклампсией более чем через 20 лет после родов по сравнению со здоровыми женщинами.

Ранее UfaTime.ru писал, что Ученые обнаружили препарат, продлевающий жизнь на 10%.

Другие новости рубрики