Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Особенности летнего отдыха в Турции-2022: Как страна встречает туристов?

Фото: ® UfaTime.ru

В этом сезоне отдыхающие в Турции могут и не заметить ограничений по коронавирусу, а россияне дополнительно оценят новые возможности шоппинга в этой стране. Корреспондент UfaTime.ru Олеся Вильданова побывала в пресс-туре, организованном туроператором Coral Travel, и рассказала, каково сейчас отдыхать на анталийском побережье Средиземного моря.

Почти без ограничений
Это третий летний сезон с момента появления коронавируса, и пройдет он с минимальными ограничениями, которые туристы могут даже и не заметить. В отелях сохранились требования к повышенной гигиене и обеспечению социальной дистанции между отдыхающими. Это значит, что все поверхности более тщательно протирают, к здоровью персонала проявляют повышенное внимание, а мебель для отдыхающих расставляется на большем, чем раньше, расстоянии. 

А вот любимые всеми шведские столы уже вернулись в рестораны. Кроме того, возвращается привычный формат анимации, и уже никто не требует носить маску в общественных местах. 

Тем не менее, пока сохраняются требования по ПЦР-тесту при въезде в Турцию, сделанному не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы. Вместо него примут сертификат об иммунитете переболевшего или вакцинированного (подходит только вакцина «Спутник V»). Аналогичные требования ждут туристов и по возвращении домой – нужно заполнить анкету во время обратного полета, а потом загрузить на портал госуслуг сертификат или результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов с момента приезда.

Чем расплачиваться российским туристам
Система отдыха в Турции устроена так, что можно вообще не потратить ни копейки. Но для спокойствия лучше взять с собой хотя бы немного денег. В местных пунктах обмена валют у вас примут не только доллары и евро, но и рубли. 

Выгоднее расплачиваться банковской картой, тогда конвертация будет происходить по курсу вашего банка, который обычно более выгоден, но есть нюанс. Карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, пока не действуют за пределами нашей страны. Поэтому получится воспользоваться только картой российской платежной системы «Мир». Пока ее принимают в магазинах, где установлены терминалы Ziraat Bank и VakıfBank. Снять наличные можно в банкоматах этих банков и Işbank. Но не стоит забывать, что ваша кредитная организация может взять комиссию за снятие, условия лучше уточнить заранее.

Заплатить за покупки картой «Мир» пока получается не везде, но продавцы товаров и услуг работают над этим вопросом. Вполне возможно, что уже через пару недель российскую карту будут принимать повсеместно.

Новые возможности для шоппинга
Курс лиры к рублю для россиян сейчас очень выгоден, кроме того, в Турции не было резкого скачка цен, поэтому местный шоппинг приобретает новое значение. Можно сказать, что здесь сейчас «прошлогодние» цены на одежду, продукты и меню в ресторанах.

Приобрести одежду турецких марок можно с экономией от 20 до 500% по сравнению с нынешними ценами в России. В Турции есть и привычные нам бренды одежды масс-маркета из других стран, приостановившие свою работу в России. Товары в них стоят в среднем на 10% меньше, чем у нас прошедшей зимой. 

Пообедать в ресторанчике Антальи (сезонный салат и турецкие котлеты на гриле) можно примерно за 500 рублей в пересчете по текущему курсу, местный фастфуд дюрум (кебаб в лаваше) обойдется в 150 рублей, турецкий кофе – в 50 рублей.

Из Турции можно привести оливки (от 300 рублей за кило), сыр (от 300 рублей за кило), турецкий кофе (75 рублей за 100 грамм), оливковое масло (от 400 рублей за литр), вино (от 400 рублей за бутылку), гранатовый соус нар (от 50 рублей за 200 граммов) и лукум (от 350 рублей за кило).

Долгожданные гости
Коронавирусные ограничения поэтапно снимают во всем мире, и люди могут передвигаться более свободно, поэтому турецкие отельеры рассчитывают на хорошую заполняемость в этом сезоне. В первую очередь речь идет о гостях из Европы, которая постепенно начинает проявлять активность (Германия, Польша, страны Балтии). Но при этом в Турции ожидают, что больше всего туристов приедет традиционно из России  – около 30% от всех гостей. Несмотря на временные трудности с авиасообщением, россияне продолжают отдыхать в Турции. Так, во время майских праздников в отеле Xanadu Resort (на российском рынке отель эксклюзивно предлагает Coral Travel) отдыхало 20% гостей из нашей страны, лидируя по численности.

 

Другие новости рубрики