Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии стая собака терроризирует жителей

Фото: соцсети

В Башкирии стая собак терроризирует целое село. Псы бродят по округе в поисках пропитания, игнорируя попытки местных жителей их прогнать.

Собаки сбились в стаю в селе Старые Киешки под Уфой (Кармаскалинский район). По словам сельчан, они видят по 9-10 собак, в основном около мусорных площадок.

«Мы предполагаем, что собаки пришли с песчаных карьеров, на которых ведётся разработка. Скорее всего, летом у собак было больше еды, а теперь они сбились в стаю и бегают по округе. Начали они с мусорных баков. Надеемся, что не дойдет до нападений на домашних животных и людей. Страшно на улицу выходить», – рассказала местная жительница.

Сельчане уже обратились в администрацию с просьбой отловить собак. Чиновники сообщили, что приняли заявку, но пока ее не отработали.

Добавим, что в ноябре прошлого года администрация Кармаскалинского района заключила муниципальный контракт с местным предпринимателем на оказание услуг по обращению с безнадзорными животными. Исполнитель обязался отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и отпускать здоровых животных обратно на улицы, а больных и агрессивных – гуманно умерщвлять. На это из бюджета было выделено 407 тысяч рублей.

Однако, согласно данным сайта госзакупок, этот контракт истек 25 декабря. Новый аукцион Кармаскалинский район еще не объявлял.

Ранее на проблемы с бродячими собаками обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он напомнил о случаях нападения животных на людей в нескольких регионах страны. Напомним, такие случаи были и в Башкирии. Последнее такое ЧП произошло в Уфе в декабре прошлого года – в Шакше собаки искусали школьницу в частном секторе. Самым громким стало дело о нападении собак в селе Сафарово Учалинского районе. В апреле прошлого года собаки здесь насмерть загрызли 4-летнего мальчика.

Обвинения тогда предъявили главе сельсовета, который не предпринял меры для отлова бродячих псов.

Другие новости рубрики