Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Биометрия на Госуслугах станет доступна в ближайшие полгода

Фото: UfaTime.ru

В России разработали единую биометрическую систему для входа на Госуслуги, сообает пресс-служба Минцифры. По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сдача биометрии будет добровольной. Новая система не будет ограничивать использование существующих сервисов на портале.

«Сегодня Госуслуги — один из самых популярных порталов страны. Подтвержденную учетную запись на нем имеют свыше 93 млн человек. Для защиты их данных Правительство использует
самые современные технологии, в том числе, планируется использование биометрии», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Однако для использования новых сервисов все же придется пройти данную процедуру. Например, для сдачи экзаменов.

«Если студент вуза захочет сдать экзамен удалённо, ему потребуется сдать биометрию – это необходимо для подтверждения личности. При этом у пользователя всегда будет возможность прийти в вуз и сдать экзамен лично. Сдача биометрии будет необходима для подтверждения личности при оказании ряда услуг, это позволит избежать преступлений при совершении юридически значимых сделок», – говорит глава Минцифры России Максут Шадаев.

Кроме того, существующую двухфакторную аутентификации намерены сделать автоматической.

 «При каждой авторизации на Госуслугах пользователи получают одноразовый код на подтвержденный номер мобильного телефона и вводят его на сайте. Эту опцию можно самостоятельно включить в разделе «Безопасность» своего профиля. Пользуются ею немногие», – сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Вице-премьер напомнил, что биометрическая система была запущена в конце прошлого гда. Возможность входа в личный кабинет по биометрии станет доступна в течение шести месяцев.

Другие новости рубрики