Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Опрос показал, как россияне относятся к идее отказа от бумажных денег

Фото: ® UfaTime.ru

Среди опрошенных жителей России 47% (52% мужчин и 42% женщин) негативно отнеслись к идее отказаться от бумажных денег и расплачиваться исключительно банковской картой или онлайн-переводом. Об этом говорится в опросе ВЦИОМ, сообщает РБК.

На данный момент уже 45% россиян могут расстаться с наличными и оплачивать покупки или услуги только безналичными способами, 28% опрошенных пользуются как наличными, так и безналичными способами оплаты. Еще четверть участвующих в анкетировании россиян – 26% – хотят расплачиваться за товары и услуги наличными.

При этом, 15% опрошенных предпочитают расплачиваться только купюрами, а 11% – только картой. Опрос также показал, что бумажными деньгами чаще выбирают граждане в возрасте от 60 лет (46% платят так всегда или в большинстве случаев). Наоборот, чаще других безналичные расчеты предпочитают молодые люди (56-70%) и россияне в возрасте 35-44 лет (50%).

На вопрос о готовности отказаться от наличных в случае, если безналичная оплата будет приниматься повсеместно, 48% респондентов ответили, что скорее не готовы, (52-56% среди россиян от 35 до 59 лет). Почти столько же опрошенных – 49% – заявили, что, скорее, готовы.

Ранее UfaTime.ru писал, что россияне стали чаще покупать золото.

Другие новости рубрики