Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии остановить падение рождаемости удалось за счет многодетных семей

Фото: UfaTime.ru

Башкирию от демографической ямы спасают многодетные семьи. Анализ показал, что уровень рождаемости в регионе растет только в категории женщин, у которых уже есть двое или более детей. 

Согласно данным Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, молодые женщины продолжают откладывать рождение детей. Так, количество рожденных первенцев в прошлом году сократилось на 6,9% по сравнению с 2019 году, вторых детей родилось меньше на 3,4%. Зато наблюдается ощутимый прирост среди детей, рожденных третьими (или больше) по счету. Таких рождений стало на 9% больше. 

Добавим, что пик демографической кривой в Башкирии наблюдался в 2014 году, когда суммарный коэффициент рождаемости (он показываете, сколько в среднем родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода) был 1,948. Для сохранения численности населения на одном уровне нужен показатель в 2,1. 

В последующие годы этот показатель неизбежно падал, пока в 2019 года не достиг самой нижней границы на последнее десятилетие – 1,511. Остановить падение демографической кривой удалось за счет многодетных семей. В итоге в 2020 году суммарный коэффициент рождаемости составил 1,525. 

Другие новости рубрики