Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Исследователи выяснили, как уменьшить ощущение укачивания в машине

Фото: UfaTime.ru

У многих людей часто возникает состояние укачивания, когда они находятся в транспорте – будь то машина, самолёт или пароход. Учёные из Уорикского университета (Великобритания) назвали метод, способный снизить это нежелательное ощущение более чем в два раза, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. Специалисты утверждают, что в таком случае очень эффективна тренировка мозга. 

В работе, опубликованной в журнале Applied Ergonomics, участвовали 42 человека. Во-первых, все участники эксперимента были приглашены на виртуальную поездку на автомобиле в лабораторном 3D-симуляторе и настоящую поездку на автомобиле по дороге. В обеих ситуациях добровольцы были в роли пассажиров. 

В ходе поездок испытуемые давали оценку степени укачивания. После этого на протяжении следующих двух недель они были разделены на две команды. Первая группа участников ушла на перерыв в этот период, а второй нужно было каждый день выполнять 15-минутные упражнения на визуально-пространственное восприятие с ручкой и бумагой. 

Спустя две недели всех участников отправили в ещё несколько поездок. Так, учёные обнаружили, что у испытуемых контрольной группы изменений не возникло, а участники группы с «тренировкой мозга» отметили снижение укачивания на 51% в симуляторе и на 58% в дороге. Как заключили авторы эксперимента, для сокращения нежелательных симптомов человеку достаточно перед поездкой отгадать несколько головоломок.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что машинное обучение сможет предсказывать биполярное расстройство за четыре года до его развития.

Другие новости рубрики