Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Суд Башкирии признал незаконной сделку между частным лицом и недееспособным сиротой

Фото: ® UfaTime.ru

Верховный суд Башкирии признал незаконной сделку между частным лицом и недееспособным из-за психического заболевания сиротой. Прокуроры смогли вернуть жителю Белебея его недвижимость.

Сообщается, что еще в 2014 году знакомый 28-летнего сироты предложил ему продать комнату в квартире за 235 тысяч рублей. Сначала молодой человек  отказался, так как знал, что его комната стоит дороже 300 тысяч. Однако после угроз  физической расправы и продолжающегося давления недееспособный сирота согласился на сделку.

На этом история не закончилась. При продаже комнаты третьему лицу, владелец получил только 10 тысяч рублей вместо обещанных 235 тысяч. В итоге молодой человек остался без старого жилья и средств на покупку нового. 

В суде эксперты подтвердили, что на момент заключения сделки пострадавший из-за нестабильного состояния психики не мог осознавать всех значений и последствий своего решения.  Учитывая это, судья признал сделку незаконной и потребовал вернуть сироте комнату.

Отметим, что после вынесения приговора городским судом новый владелец помещения попытался его обжаловать. Однако Верховный суд также встал на сторону психически нездорового мужчины. 

Другие новости рубрики