Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Свой против чужого

<p>Баскетбольный клуб «Локомотив» из Краснодара выиграл Кубок Европы.<br /></p>

Баскетбольный клуб «Локомотив» из Краснодара выиграл Кубок Европы.


Опять же, чтобы было понятно всем, объясню на примере футбола. Есть Евролига – это как футбольная Лига чемпионов, а есть Кубок Европы – это как футбольная Лига той же самой Европы. Вообще забавно, да, что приходится иногда через футбол объяснять другие виды спорта? Так устроен спортивный мир.

Так вот «Локомотив» одержал победу. Само по себе событие, в общем, не сказать чтобы суперсенсационное или грандиозное по меркам спортивной России. В Краснодаре, конечно же, довольны, но вообще российские клубы берут этот трофей уже три года подряд. Год назад таким же успехом могли похвастаться подмосковные «Химки», а ещё раньше – казанский УНИКС.

Причины российского успеха, конечно, довольно просты. В нашей стране неплохой по своей силе чемпионат. Да, конечно, ЦСКА на голову сильнее всех остальных, но всё-таки даже и без армейцев чемпионат у нас был бы весьма неплохим по европейским меркам. Но наша квота в Евролиге довольно мала. У нас есть ЦСКА, который гарантированно начинает сразу с группового этапа, и ещё одна какая-нибудь команда, которая пытается пробиться через квалификацию. А вот победитель Кубка Европы попадает в Евролигу сразу безо всяких отборов. Так что победа в нём – это, во-первых, почётный трофей, во-вторых, хороший социальный лифт, если его можно так назвать. Теперь в Евролиге следующего года у нас уже точно будет две команды, а если, например, «Химки» или УНИКС пройдут квалификацию, то и вовсе три.

Но главное в этой победе вообще другое. Главное то, что «Локомотив» тренирует Евгений Пашутин. Он, кстати, вместе с Казанью и выигрывал этот трофей в 2011-м. Дело в том, что в финале краснодарцы обыграли испанскую команду «Бильбао», которую тренирует Фотис Кацикарис, то есть новый главный тренер сборной России.

Дэвид Блатт, конечно, тоже не всегда как клубный тренер обыгрывал всех россиян, но просто сейчас это получилось довольно показательно. Пашутина ведь тоже рассматривали в качестве нового главного тренера сборной, но решили, что ещё слишком молод и неопытен. И, тем не менее, прямо здесь и сейчас ему хватило знаний и умений, чтобы превзойти того, кого ему предпочли в РФБ.

Это ничего ещё не значит. Возможно, при Кацикарисе сборную ждёт ещё более великая эпоха, чем при Блатте. Теперь просто мы знаем, кто будет следующим главным тренером, когда бы ни пришлось эту замену произвести.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева