Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Женская бронза

<p>Мы-то с вами, может быть, уже успели немного привыкнуть к женскому хоккею, поскольку в Уфе есть своя команда «Агидель».<br /></p>

Мы-то с вами, может быть, уже успели немного привыкнуть к женскому хоккею, поскольку в Уфе есть своя команда «Агидель».


Девушки в этом сезоне выиграли бронзовые медали и успели собрать вокруг себя пусть небольшую, но всё же группу болельщиков. Но, в целом, давайте признаем, что на женский хоккей в нашей стране смотрят как на экзотику.

Один из популярных российских спортивных сайтов неделю назад проводил опрос на тему: «Собираетесь ли вы следить за женским чемпионатом мира по хоккею, где будет выступать российская сборная?». С большим отрывом победил вариант ответа: «Нет ничего страшнее в мире, чем мужской балет и женский хоккей». В общем-то, вот и всё отношение.

Но это отношение несколько месяцев назад всё же начало меняться. Генеральным менеджером сборной был назначен Алексей Яшин. Многие иронично отнеслись к этому назначению, потому что совершенно очевидно было: никакого представления о женском хоккее Яшин не имеет. Раньше не имел.

Однако практика показала, что этот ход полностью себя оправдал. Сложно сказать, в чем конкретно Яшин оказался полезен сборной изнутри, но снаружи он привлёк к ней огромное внимание. Всё-таки давайте не забывать, что Алексей Яшин – это мировая звезда, пусть и проведшая не очень здорово последние сезоны в карьере. Он очень обаятелен, доброжелателен, словоохотлив, так что с появлением Яшина о женской сборной стали говорить заметно больше.

Женщины ведь такие существа, которым нужно внимание. Может быть, ещё и поэтому завершившийся ночью чемпионат мира стал для нас одним из лучших в истории. Сборная России заняла третье место. Второй раз за время своего существования. Первая бронза была завоевана ещё в 2001 году. Обычно же выступление нашей команды проходило по одинаковому сценарию. Мы выходили из группы, но проигрывали в четвертьфинале, то есть занимали итоговое место где-то между пятым и восьмым.

На этот раз россиянки проиграли всего один матч – в полуфинале канадкам. Но это пока совсем другой уровень. Каждый год в финале встречаются сборные Канады и США, всем европейским сборным до него пока далеко. Так что каждый раз в матче за 3 место играется финал неофициального чемпионата Европы, который в этом году Россия выиграла у Финляндии. Отличный результат, который особенно приятен перед зимней Олимпиадой.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева