Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Новый тандем

<p>Удивительная ситуация сложилась в женском биатлоне в России.<br /></p>

Удивительная ситуация сложилась в женском биатлоне в России.


Тренера команды Вольфганга Пихлера, вроде бы, хотят уволить все, кто только можно. Но уволить его не получается. И по двум причинам. Первая из них — это наличие домашней Олимпиады уже через несколько месяцев. Там надо побеждать, а значит, просто нет времени переделывать все существующие планы подготовки. По ним уже в середине мая надо начинать тренировки и сборы к новому сезону. Переделать все планы заново просто некогда. Но теоретически, конечно, можно было бы. Ведь если считать завершившийся сезон провальным, то хуже-то быть уже не может. Вот тут вступает в дело причина номер два. Пока все вокруг хают Пихлера почём зря, выясняется, что сами спортсменки вообще-то не хотят с ним расставаться. Он их устраивает.

И что делать чиновникам, которые хотят крови? Они оставляют Пихлера, но главным назначают Александра Селифонова. Он уже работал со сборной, откуда был уволен после Олимпиады 2010-го, не самой плохой, надо сказать. Там было золото эстафеты. Но руководству СБР захотелось свежих идей, и вот с тех пор как-то что-то всё не ладится.

Интересно, что президент Союза Михаил Прохоров голосовал по-другому. Он предлагал сделать Селифонова и Пихлера равноценными, а биатлонисткам позволить самостоятельно выбирать, под чьим руководством готовиться. Состав на Олимпиаду формировался бы исходя из показанных результатов. Однако у остального правления такая идея поддержки не получила. Хотя что-то отдаленно напоминающее мы всё же увидим.

Летом девушки действительно будут готовиться у обоих тренеров по отдельности. И в этом ничего страшного нет. Ольга Зайцева, например, постоянно летом тренируется с личным тренером, а не в общей группе. Но зимой все уже поступают в единое распоряжение тандема Селифонов-Пихлер, где россиянин формально будет считаться главным. Ну, а что? Примеров, когда именно тандемы добивались успеха, и не только в спорте, на самом деле предостаточно. Посмотрим, как новая и необычная идея приживётся у биатлонисток. Вдруг потом придётся брать на вооружение вообще всем?

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева