Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Разведка конфликтом

<p>Все мы прекрасно в курсе, что календарь Континентальной хоккейной лиги и календарь международных событий соотносятся друг с другом с трудом.<br /></p>

Все мы прекрасно в курсе, что календарь Континентальной хоккейной лиги и календарь международных событий соотносятся друг с другом с трудом.


Проще говоря, сроки проведения всех этих Евротуров и чемпионата мира лигу совсем не устраивают, но сделать с этим лига не может пока ничего.

В общем, в том числе, и поэтому КХЛ заинтересована во вступлении в неё европейских команд. Когда лига будет соответствовать своему названию и действительно станет не самой сильной и богатой на Континенте, а настоящим собранием абсолютно всего лучшего евразийского хоккея, тогда международная федерация вообще потеряет своё влияние, потому что Северной Америке на неё и так уже давно наплевать.

Вот тогда можно будет пробовать договориться с НХЛ о пересмотре системы международных турниров. Идея КХЛ известна, все главные соревнования должны проводиться в феврале. Раз в четыре года Олимпиада, раз в два года — чемпионат мира, и кубок мира — в один оставшийся свободный в этом четырехлетнем цикле год. Для этого необходимо уговорить НХЛ каждый сезон останавливать чемпионат в самом разгаре. Пока это кажется фантастикой. Если же вдруг НХЛ уговорится, то мы каждый год гарантировано будем иметь крупное соревнование, куда будут приезжать действительно сильнейшие хоккеисты мира. КХЛ же, в свою очередь, получит возможность не ограничивать свой регулярный сезон 50 матчами, а играть хоть до конца мая, включая розыгрыш Кубка Гагарина.

Но это всё лишь мечты. Пока же КХЛ ещё не в силах совладать с российской федерацией, получившей мощную поддержку в лице президента страны в связи с предстоящей Олимпиадой. Однако нашёлся в этой лиге клуб, который выступил против. Челябинский «Трактор» не захотел отдавать в юниорскую сборную страны своего нападающего Валерия Ничушкина, потому что «Трактору» ещё сражаться в финале, а 18-летний парень играет отнюдь не последнюю роль в команде.

Пока большого скандала нет, и обе стороны решили подождать несколько дней, так что Ничушкин точно сыграет в первых матчах против «Динамо». Но вообще ситуация интересная. После 2014-го КХЛ собирается перестать обращать внимание на мнение ФХР. Не факт, что получится это сделать безболезненно. Но кое-какой прецедент по выяснению отношений можно создать уже прямо сейчас. Чтобы примерно представлять, кто на что будет способен после Олимпиады.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева