Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Удмуртии медики обнаружили в головном мозге пациента пулю, находившуюся там более 30 лет

Фото: ® UfaTime

Житель Удмуртии решил исправить искривление носовой перегородки и узнал, что в головном мозге у него уже более 30 лет находится пуля. Об этом сообщили в республиканском Минздраве.

По словам главного оториноларинголога Минздрава Удмуртии Сусанны Арутюнян, 52-летний мужчина обратился в ижевскую больницу в апреле с жалобами на нарушение дыхания. У ветерана боевых действий после травмы была искривлена носовая перегородка.

«В список обязательного обследования перед операцией входит СКТ головы и околоносовых пазух. Но в данном случае на снимке мы увидели инородное тело в головном мозге, о котором пациент не знал», – отметила заведующая ЛОР-отделением.

Тогда медики связались с нейрохирургами. На консультации оказалось, что в мозге пациента уже более 30 лет находится боевая пуля. При этом он сам не подозревал о ее присутствии. В результате эксперты исправили пациенту искривление носовой перегородки, а поскольку инородное тело не беспокоило мужчину, от проведения трепанации они отказались.

В текущий момент ветеран находится дома. Специалисты призвали его воздерживаться от прохождения МРТ-исследований и регулярно наблюдаться у специалистов.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что житель США заболел раком горла из-за передающейся половым путем инфекции.

Другие новости рубрики