Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врач назвал самое смертоносное онкологическое заболевание в России

Фото: UfaTime.ru

Рак легких, бронхов и трахеи занимает первое место в рейтинге самых смертоносных онкологических заболеваний. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на доктора медицинских наук, замдиректора Института онкологии Европейского медицинского центра Павла Копосова.

По его словам, опухоли легких ежегодно уносят жизни около 1,5 миллиона человек на планете. Одной из ключевых причин их появления является курение. По статистическим данным, наличие этой вредной привычки увеличивает вероятность развития онкологического заболевания легких в семь раз.

На второй позиции в списке наиболее смертельных онкологических заболеваний находится рак желудка. Он уносит жизни примерно 26 тысяч пациентов в год. Специалист отметил, что в целях профилактики этого заболевания следует отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и переработанных мясных продуктов.

Третье место в списке занимает рак ободочной кишки, который является причиной смерти 23 тысяч человек в год. Это заболевание широко распространено не только в России, но и в странах Евросоюза. Риск развития рака кишки можно снизить, если употреблять больше продуктов с грубой клетчаткой.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что эндокринолог предупредила об опасности передозировки витамином Е.

Другие новости рубрики