Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

СберНПФ выяснил, как уфимцы копят на негосударственную пенсию

Фото: ® UfaTime.ru

С начала года уфимцы стали активнее откладывать на негосударственную пенсию. Это показал анализ клиентского портфеля СберНПФ по итогам первого квартала 2023 года. Новые договоры чаще других заключали представители поколения X . Сберегатели в среднем утроили сумму первого пополнения пенсионной копилки. При этом большинство уфимцев направляют деньги на эту цель ежемесячно.

В январе — марте на 10% выросло число клиентов из Уфы, которые формируют негосударственную пенсию в СберНПФ с помощью индивидуальных пенсионных планов (ИПП). 44% ИПП оформили представители поколения X, 32% — миллениалы. При этом зумеры стали чаще заключать такие договоры: рост на 11% год к году.

Уфимцы увеличили сумму первого пополнения личной пенсионной копилки в первом квартале 2023 года: средний первоначальный взнос в ИПП составил 16,4 тыс. рублей, рост на 188% год к году. Представители поколения X повысили свои стартовые вложения в негосударственную пенсию на 277%, миллениалы — на 95%, зумеры — на 68%.

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка:

«С начала года уфимцы более инициативно подходят к теме дополнительного финансового резерва на пенсию. Так, например, клиенты из Уфы на 22% увеличили сумму, которую с комфортной для себя периодичностью направляют в пенсионную копилку. Большинство горожан (75%) откладывают денежные средства на эту цель ежемесячно. Рассчитать свою будущую пенсию и начать копить на эту цель можно в сервисе Сбера ʺПенсионная витринаʺ».

Три четверти (75%) сберегателей из Уфы предпочитают пополнять пенсионную копилку ежемесячно. Так же поступают 80% уфимских иксов, 68% миллениалов и более половины (51%) зумеров.

Другие новости рубрики