Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Направления в военкомат, арест машины звезды и новый стандарт стоимости «коммуналки» – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает традиционный обзор главных новостей уходящей недели.

В Башкирии и других регионах мужчины внезапно для себя стали получать направления в военкомат. Это происходило при смене прописки. После получения направления у гражданина есть две недели на посещение военкомата. За игнорирование требования грозит денежный штраф.

Судебные приставы республики арестовали внедорожник известного народного артиста. Причиной послужили штрафы и долг звезды в размере 600 тысяч рублей. После просрочек и судебных тяжб у артиста арестовали внедорожник Trailblazer.

Радий Хабиров назвал фамилию человека, которому не место среди чиновников. Если его попытаются трудоустроить в госучреждение и глава Башкирии об этом узнает, то чиновники «вылетят с работы».

В республике утвердили новый стандарт стоимости коммунальных услуг. Он будет действовать до конца этого года. Самая высокая цена за «коммуналку» отмечена в Сибае. Далее следует Межгорье, Октябрьский и Уфа.

В Башкирии назвали самый пораженный клещевым энцефалитом муниципалитет. В прошлом году там зафиксировали 12 случаев заболевания. По данным Роспотребнадзора, каждый год клещи кусают 10-20 тысяч жителей республики.

Спикер Курултая Константин Толкачев возмутился отсутствием очередей в военкоматы из желающих пойти на СВО. Такое заявление председатель Госсобрания сделал в ходе заседания парламента. По мнению Толкачева, каждый житель Башкирии должен понять, что СВО – это не что-то отдаленное и параллельное.

В республике раздают бесплатные земельные участки для строительства жилья. Они полагаются льготным категориям граждан. Так, в одном из районов региона 66 участков отдадут многодетным нуждающимся семьям, 10 – семьям с ребенком-инвалидом и еще 10 – нуждающимся молодым семьям до 35 лет. 

Радий Хабиров дал поручение по «мобилизации людей и служб». Это произошло в ходе совещания в ЦУРе. По словам главы Башкирии, чем быстрее это произойдет, тем лучше.

Другие новости рубрики