Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Врачи усомнились в эффективности и безопасности анальгетиков при болях в спине

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что, несмотря на почти 60 лет исследований, до сих пор нет доказательства эффективности и безопасности широко используемых анальгетиков для лечения острой боли в спине. Об этом пишет Medical Insider.

Отмечается, что такие анальгетики, как кодеин, парацетамол и ибупрофен, широко используются для лечения острой неспецифической боли в пояснице, если она длится менее шести недель.

Ученые изучили данные 98 высококачественных рандомизированных контролируемых исследований. Все они были опубликованы в период с 1964 по 2021 год. В совокупности в них участвовали более 15 000 человек в возрасте 18 лет и старше. В исследованиях оценивалось действие 69 различных препаратов или их комбинаций.

Согласно результатам научной работы, опубликованным в журнале BMJ, некоторые из них имели низкую эффективность. В этот список вошли миорелаксант толперизон, противовоспалительный ацеклофенак с миорелаксантом тизанидином, противосудорожный препарат прегабалин и противовоспалительный кетопрофен.

Учитывая побочные эффекты этих препаратов, авторы обзора посоветовали медикам и пациентам проявлять осторожность при лечении острой неспецифической боли в пояснице обезболивающими препаратами.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что пожилые люди с депрессией стареют быстрее своих сверстников.

Другие новости рубрики