Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Эксперты сообщают о росте потенциально смертельных бактериальных инфекций из-за глобального потепления

Фото: UfaTime.ru

Продолжающееся потепление климата станет причиной увеличения числа и распространения потенциально смертельных инфекций, вызванных бактериями, обнаруженными в некоторых частях побережья Соединенных Штатов. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Бактерии Vibrio vulnificus растут в теплых мелководных прибрежных водах и могут инфицировать через порезы или укусы насекомых при контакте с морской водой. Новое исследование, проведенное Университетом Восточной Англии, показало, что число инфекций V. vulnificus на восточном побережье США, глобальном очаге таких инфекций, увеличилось с 10 до 80 в год за 30-летний период.

Более того, ежегодно случаи заболевания происходят севернее. Согласно оценкам исследователей, к 2041-2060 годам инфекции могут распространиться на крупные населенные пункты вокруг Нью-Йорка и количество случаев заболевания может удвоиться.

«Выбросы парниковых газов в результате деятельности человека меняют наш климат, и последствия могут быть особенно острыми для береговых линий мира, которые обеспечивают основную границу между природными экосистемами и населением и являются важным источником болезней человека. Мы показываем, что к концу 21 века инфекции V. vulnificus будут распространяться дальше на север, но то, насколько далеко на север, будет зависеть от степени дальнейшего потепления и, следовательно, от наших будущих выбросов парниковых газов», – сообщают авторы.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что климатологи спрогнозировали для России потерю территорий в будущем.

Другие новости рубрики