Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Сбербанке предупредили о мошеннической схеме с возвратом средств за заказы в магазинах

Фото: ® UfaTime.ru

Сбербанк раскрыл еще одну схему мошенничества с оплатой товаров в онлайн магазинах. Аферисты взламывают личный кабинет клиента магазина, оформляют от его имени возврат средств за недавно сделанный заказ, а затем просят вернуть «ошибочно» переведенные деньги. Об этом сообщил Сбербанк в своем Telegram-канале.

«Клиенту магазина, который недавно получил заказ, делают возврат средств. Тут же поступает сообщение якобы от представителя магазина – просят отправить им деньги, потому что возврат был сделан по ошибке. "Сотрудник" дает реквизиты для перевода. И если отправить средства – то уйдут они в кошелек мошенников. На самом деле злоумышленники взламывают личный кабинет клиента онлайн-магазина, делают возврат средств и пытаются выманить деньги под предлогом "возврата по ошибке"», – отмечается в сообщении.

Специалисты банка призвали россиян не вступать в диалог с людьми, которые выдают себя за сотрудников магазина. Рекомендуется связаться с компанией по номерам официального сайта. Также следует использовать сложное пароли и настроить двухфакторную идентификацию, которая обеспечит двойное подтверждение входа на сайт.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что в WhatsApp появится возможность увидеть общие с другими пользователями группы.

Другие новости рубрики