Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии вновь сообщают о гибели пчел из-за агрохимикатов

Фото: ® UfaTime.ru

Пчеловоды республики вновь сообщают о фактах гибели пчел из-за агрохимикатов. По их словам, аграрии без уведомления начали обработку полей, что привело к гибели насекомых.

Как писал UfaTime.ru, в последние годы в регионе регулярно происходят подобные ситуации. В 2022 году в Госсобрании приняли закон о защите пчел. Отныне аграрии обязаны за три дня до обработки полей уведомлять об этом пчеловодов, живущих в радиусе 7 километров. Кроме того, было принято решение компенсировать ущерб пчеловодов в случае массового отравления и гибели пчелосемей.

Как сообщил депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров, недавно был доработан и федеральный закон о защите пчел.

«Проанализировав практику исполнения закона, мы увидели, что аграрии публикуют информацию задолго до предполагаемых работ, воспользовавшись тем, что в законе не прописаны конкретные сроки оповещения. Например, аграрии объявляют, что с 25 мая по 1 августа будет проводиться химобработка рапса вблизи таких-то сел. Но ведь это очень большой промежуток времени, и невозможно изолировать пчел в ульях на целое лето», – отметил депутат.

Для недопущения таких случаев в Госдуме внесли изменения в закон о пчеловодстве. Чтобы аграрии были обязаны оповещать жителей населенных пунктов не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 3 дня до проведения обработок.

«Эти изменения позволят пчеловодам планировать вывоз ульев в безопасное место на конкретное время или изолировать пчел в ульях, что позволит избежать гибели пчел. Учитывая, что пестициды 1 и 2 класса опасности являются канцерогенами, а обязанность оповещения установлена не только пчеловодов, но и всех жителей населенных пунктов в радиусе 7 километров от обрабатываемых земельных участков, то данные изменения в законе будут способствовать и сохранению здоровья людей», – заключил Байгускаров.

Другие новости рубрики