Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Специалисты объяснили скептицизм людей о наличии у животных чувств

Фото: UfaTime.ru

Исследователи постоянно обнаруживают признаки сложных умственных способностей у животных, которые когда-то считались исключительно человеческими. В частности, имеются доказательства того, что животные «разумны» и могут испытывать эмоции. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Cognition.

По словам специалистов Кентского университета в Англии, несмотря на такие доводы, многие люди не готовы принять этот факт. В ходе пяти экспериментов с участием более двух тысяч человек ученые изучили, как люди меняют свои убеждения в ответ на данные об их умственных способностях животных.

Выяснилось, что они скептически относятся к тому, что животные могут думать и испытывать чувства. При этом, если участникам говорили, что животные не способны думать и чувствовать, то они были чересчур восприимчивы к этой информации.

Эксперты обнаружили важный психологический камень преткновения, который оказывает влияние на то, как люди воспринимают животных. Это может затруднять их восприятие и соответствующее регулирование нашего отношения к ним.

«Очень важно, чтобы мы должным образом признали способность животных чувствовать и страдать. Учитывая, что по поводу многих животных в этом отношении (например, свиней) больше нет значимых научных разногласий, теперь речь идет о понимании психологических барьеров, которые стоят на пути к тому, чтобы воспринимать животных такими, какие они есть на самом деле. Наша работа впервые показывает, что люди действительно слишком скептически относятся к разуму животных», – сообщил один из авторов работы Стефан Лич.

Как отмечают ученые, люди привыкли считать животных ниже себя. Человек может любить и заботиться о животном, однако часто такие отношения носят эксплуатационный характер: человек использует их в пищу, для медицинских и потребительских исследований, для труда и развлечений.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что инфекционист порекомендовала не целовать животных из-за риска передачи болезней.

Другие новости рубрики