Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врач-гепатолог рассказал об опасности избытка витамина D

Фото: UfaTime.ru

Кандидат медицинских наук, врач-гепатолог Сергей Вялов предупредил об опасности избытка витаминов. По его словам, здоровому человеку хватает тех, которые содержатся в пище, а злоупотреблением можно навредить здоровью, передает радио Sputnik.

«Каждый свято верит, что ему витаминов не хватает. Никому в голову не приходит, что витаминов может быть слишком много. Все думают, что едят отвратительные продукты, в которых нет витаминов, а на самом деле они есть», – отметил эксперт.

По его словам, чрезмерное потребление витаминов без назначения специалиста может стать причиной гипервитаминоза. Особую опасность представляет витамин D, так как его избыток вызывает вымывание кальция из организма.

Вялов добавил, что суточная потребность в этом микроэлементе составляет около 600-800 международных единиц (МЕ), а многие люди принимают по 2000-4000 МЕ в день. Чересчур большие дозы могут угнетать иммунитет и нарушать тонус сосудов и память. Согласно результатам последнего британского исследования, злоупотребление вызывает развитие умственной отсталости.

Ранее UfaTime.ru писал, что технолог предупредил об опасности избыточного употребления икры.

Другие новости рубрики