Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии стали чаще заражаться опасной половой инфекцией

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии выросла заболеваемость сифилисом. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора РФ.

В 2022 году половой инфекцией заразились 303 человека. Это на 17% больше, чем в 2021 году, когда было зарегистрировано 258 случаев заболевания. Уточняется, что в минувшем году случаев сифилиса среди детей не было, а в 2021 году инфекцию обнаружили у двух детей до 14 лет.

Показатель заболеваемости сифилисом в Башкирии в 2022 году составил 7,53 случая на 100 тысяч жителей. Среди регионов ПФО самым пораженным в этом плане оказалась Саратовская область, где на 100 тысяч населения пришлось 19,68 случая инфекции.

Всего за год в Приволжском федеральном округе зарегистрировано 2 548 случаев венерической болезни, в целом по России – 14 417.

Справка: Сифилис – это инфекционное венерическое заболевание, передающееся преимущественно половым путем. На развитие инфекции могут указывать следующие симптомы: ярко-красные язвы половых органах, губах, слизистой полости рта, отечность гениталий, увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела, боль в суставах и костях. Сифилис при отсутствии лечения может приводить к тяжелым осложнениям, вызывать поражение нервной, сердечно-сосудистой систем, внутренних органов.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии стали чаще болеть энтеровирусной инфекцией.

Другие новости рубрики