Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Психологи: неграмотность связана с депрессией и психическими болезнями

Фото: ® UfaTime.ru

Люди с низким уровнем грамотности сталкиваются с наибольшим количеством проблем с психическим здоровьем в среднем по миру. Результаты исследования опубликованы в журнале Mental Health and Social Inclusion.

Как показывает статистка, 14% мирового населения неграмотны или малограмотны. В основном они проживают в странах третьего мира и в ряде развивающихся стран Азии, всего же в мире не умеют читать и писать около 773 млн людей.

Эксперты Департамента клинической психологии и психотерапии Университета Восточной Англии провели систематическое исследование 19 научных работ, которые были посвящены как грамотности, так и психическому здоровью людей. В ходе них было изучено состояние двух миллионов людей в США, Китае, Непале, Таиланде, Иране, Индии, Гане, Пакистане и Бразилии.

В результате ученые выявили статистическую связь между грамотностью и психическим здоровьем в разных странах. Люди же с более низким уровнем грамотности чаще страдали от психических заболеваний, были подвержены депрессии и тревожности. При этом неизвестно, вызывается ли депрессия низкими показателями грамотности или наоборот, людям с психическими проблемами тяжело освоить письменность. Более того, грамотность может и косвенно оказывать влияние на состояние людей, так как является надежным предиктором доходов и социального положения – неграмотные люди часто гораздо беднее и работают на не престижных профессиях.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что постоянное обучение новому позволит избежать когнитивных нарушений.

Другие новости рубрики