Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

«В других регионах нам завидовали»: Каким запомнился первый президент Башкирии Муртаза Рахимов чиновникам и жителям республики

Фото: adx.yandex

Сегодня ночью стало известно о смерти первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Ему было 88 лет. С кончиной Рахимова уходит целая эпоха истории нашего региона. Редакция UfaTime.ru собрала в один материал биографию политика, а также воспоминания о нем жителей региона и чиновников.

Из нефтяника в политика: Биография первого президента Башкирии

Муртаза Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР. В 1964 году он окончил Уфимский нефтяной техникум, устроился работать на Уфимский нефтеперерабатывающий завод, параллельно получая в институте образование по специальности «технология нефти и газа». Чтобы не отрываться от работы, Рахимов занимался в вечерней группе.

Он поднимался вверх по карьерной лестнице и уже в 1986 году стал директором завода. В общей сложности он трудился на заводе 34 года.

Будучи Членом КПСС, Рахимов избирался народным депутатом СССР и членом Верховного Совета страны. С 1990 по 1993 годы он возглавлял Верховный Совет Башкирии. При нем в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете республики, а в 1992 был подписан федеративный договор. В 1993 году начала действовать новая Конституция республики.

В конце 1993 года Рахимова избрали президентом Башкирии – он набрал 63% голосов. В 1998 году его переизбрали на второй срок, в 2003-м – на третий.

10 октября 2006 года по предложению президента страны Владимира Путина Курултаем региона он был наделен полномочиями президента Республики Башкортостан на очередной срок. 15 июля 2010 года Муртаза Рахимов досрочно сложил свои полномочия.

Информация о том, что у первого президента республики ухудшилось здоровье, появились еще летом прошлого года. Близкие Рахимова объяснили это тем, что он проходил плановую проверку здоровья.

Он лежал в госпитале ветеранов, где его навестили глава республики Радий Хабиров и премьер-министр Андрей Назаров. 

«Мы склоняем головы перед великим сыном башкирского народа»: Что чиновники пишут о кончине Муртазы Рахимова

Новость о смерти первого президента Башкирии потрясла, пожалуй, всех жителей республики. Многие чиновники выразитли свои соболезнования в соцсетях.

«Муртазы Губайдулловича не стало. Мы склоняем головы перед великим сыном башкирского народа, который посвятил всего себя служению республике и России. Прощайте, уважаемый Муртаза Губайдуллович», – написал на своих страницах Радий Хабиров.

Также в связи с кончиной Рахимова выразил соболезнования председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. «Ушел из жизни человек-эпоха, первый президент Башкортостана. Он возглавил республику в очень тяжелое время, в условиях неопределенности и развала страны и, несмотря на все обстоятельства, сумел вывести ее в лидеры по многим показателям, дать новое качество жизни ее жителям, заложить фундамент дальнейшего развития», – заявил он.

Вице-спикер Курултая Рустам Ишмухаметов написал следующее: «Муртаза Губайдуллович стоял у руля в исторически очень непростой период. Человек широкой души и острого ума, он много доброго и полезного сделал для развития республики. Жители других регионов нам завидовали <…> Хорошо зная его, всегда относился к нему с огромным уважением. Звонил, поздравлял, справлялся о здоровье. Кстати, и он меня всегда поздравлял с днем рождения. Его звонок 7 октября из года в год раздавался ровно в 9:15. Дорогого стоит такое внимание. Чуткий был человек, и это очень приятно».

По поводу смерти Рахимова высказался и министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин. По его словам, в последние дни жизни первого президента республики врачи были рядом. «Свою жизнь он посвятил республике. За его плечами много добрых дел на благо Башкортостана и всей страны. Он пользовался большим авторитетом у коллег и уважением всех, кто его знал», – написал Рахматуллин.

«Он был настоящий отец своего народа»: Как жители Башкирии отреагировали на смерть экс-президента республики

Жители Башкирии выразили соболезнования под постами в социальных сетях.

«Вечная память нашему дорогому и любимому Муртазе Губайдулловичу! Он навсегда останется в памяти всех жителей Республики Башкортостан, как выдающийся российский государственный деятель, первый Президент Башкортостана, который сделал многое для становления современной Республики Башкортостан! С глубокой скорбью и искренними молитвами!» – написал один из них.

«Когда работал на стройке, ему лично объекты сдавали. Прекрасно все понимал в деталях, вникал, и всегда за работяг был. Был случай, мы на улице работали, а они шли внутри здания, он, увидев меня, постучал в окно, и приветственно поднял руку, я растерялся, не подниму ведь руку президенту в ответ, улыбнулся ему. Хороший был человек. Долгая память», – вспомнил другой.

«Он был настоящий отец своего народа, любящий и заботливый. Прощайте, дорогой Муртаза Губайдуллович, мы будем помнить Вас всегда и благодарны за то добро, которое Вы делали для всех нас, простых людей Республики», – отметил третий пользователь.

Также жители Уфы предложили увековечить память, назвав улицу города в честь Рахимова. 

Предположительная причина смерти первого президента Башкирии

Как сообщает Telegram-канал Mash Batash, Муртаза Рахимов Муртаза Рахимов скончался от тромбоза, который развился после перенесенного ковида. Однако отметим, что официально о причине его смерти не сообщалось.

Прощание с Муртазой Рахимовым

Сегодня в Башкирии создали государственную комиссию по организации похорон Муртазы Рахимова. Соответствующий указ подписал глава республики Радий Хабиров. Напомним, Муртаза Рахимов не дожил до своего 89-летия чуть меньше месяца. Прощание с ним пройдет завтра, 13 декабря, в ГКЗ «Башкортостан». С 9:00 до 12:00 проститься с ним смогут все желающие.

Другие новости рубрики