Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В 2023 году в Башкирии введут новые субсидии до 5 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В следующем году в республике планируют ввести субсидии до 5 млн рублей. Об этом указано в проекте постановления правительства, с которым ознакомилась редакция UfaTime.ru.

Деньги будут выдавать компаниям, специализирующимся на производстве технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Власти республики подчеркивают, что в условиях ухода с российского рынка ряда зарубежных товаров инвалиды испытывают дефицит в технических средствах реабилитации и реабилитационном оборудовании. 

«При этом ряд критически важных технических средств не изготавливается на территории Российской Федерации, что в условиях возникшего дефицита в масштабах страны, способствует возникновению риска оставления людей с инвалидностью в нашем регионе без должного обеспечения, положенного в соответствии с действующим законодательством», – указано в документе.

В правительстве намерены компенсировать до 50% затрат компаниям на покупку нового оборудования и для производства технических средств реабилитации.

Напомним, в ноябре этого года Радий Хабиров сообщил о разработке программы по развитию на территории Башкирии производства технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования, а также поручил предусмотреть ряд мероприятий, в числе которых государственная поддержка в виде предоставления субсидий.

Другие новости рубрики