Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Психологи: чтение способствует укреплению памяти у пожилых

Фото: ® UfaTime.ru

Психологи из Института передовых наук и технологий Бекмана в США установили, что чтение сохраняет навыки запоминания у пожилых людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Чтение развивает эпизодическую память, которая позволяет человеку помнить, что происходило в предыдущих главах книги, и кратковременную память.

В эксперименте участвовали 76 добровольцев в возрасте более 60 лет. Их разделили на две группы по 38 человек. В первой испытуемые должны были читать книги на iPad по 90 минут в день, пять дней в неделю, на протяжении восьми недель. На планшете были установлены специальные предложения, в которых участники могли тестировать свои когнитивные способности. Добровольцы из второй группы в течение такого же промежутка времени проходили головоломки и выполняли когнитивные тесты.

Специалисты пришли к выводу, что чтение гораздо эффективнее улучшает память по сравнению с головоломками. Это открытие позволит в будущем разработать новые методы терапии когнитивных нарушений.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что определенный вид боли в животе может сигнализировать о серьезном заболевании печени.

Другие новости рубрики